7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Началось долгожданное лето, а значит, пора погреться на пляжах. Но как собрать багаж так, чтобы ничего не упустить и не допустить перевеса?

Когда-то я семь лет работала тревел-колумнистом. В самом начале своей тревел-карьеры мне как-то пришлось доплатить за перевес из-за 12 пар обуви, которые я взяла в 14-дневное путешествие на Кубу, а в Италии пришлось купить два новых чемодана, чтобы уместить все мои покупки, ведь мой был забит до отказа. Я путешествовала каждый месяц, и постепенно мой огромный чемодан чудесным образом превратился в небольшую ручную кладь. С тех пор я никогда не беру лишнего, и научилась быстро и без перевеса собирать багаж любого объема. Научу и вас.

Мои правила очевидны и банальны — если это не практично, не универсально и не жизненно необходимо, я оставляю это дома. Я никогда не собираюсь в последний момент, тщательно упаковываю косметику, и всегда беру в ручную кладь резерв одежды (хотя бы запасную футболку) на случай потери багажа. Звучит просто, а как это применить на практике?

#1. Планирование — наше все

Фото №1 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №1 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Посчитайте, сколько дней вы будете в отъезде. А теперь продумайте по два комплекта на каждый день — на день и на вечер. Возьмите ровно столько футболок и смен белья, сколько дней в вашем путешествии. Не нужно брать все вещи, которые вы еще не успели выгулять в Москве. Поверьте, повод надеть их еще будет. Вспомните, что фэшн-редакторов на Недели моды тщательно готовят стилисты, продумывая каждый образ на выход до мельчайших деталей. Чем вы хуже? Будьте сами себе стилистом. Примерьте каждый наряд перед тем, как сложить в чемодан, — так вы будете чувствовать себя уверенно в отпуске и будете точно знать что с чем надеть. Если вас смущает новое платье — оставляйте его дома. Поверьте, в отпуске вы тоже постесняетесь его надеть. Примеряя образы дома, продумайте обувь и украшения к каждому из них. Всегда смотрите, сочетается ли вещь с другими. Если вы любите платья — отлично! Возьмите их хоть на каждый вечер. Но если любите юбки, не нужно брать в пару к юбке все, что есть в гардеробе, чтобы на месте решить, с чем ее носить. Найдите один вариант. Его будет достаточно.

#2. Правило трех сумок

Фото №2 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №2 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Речь идет о сумках для входов, а не о багаже. Как показывает мой опыт, да и опыт многих путешественников, — с сумками, как и с обувью, лучше «недо», чем «пере». В любом путешествии  — будь то романтические выходные или длинный отпуск, — понадобится только три типа этого аксессуара. Большая сумка — шоппер, ее вы возьмете в ручную кладь. Одна маленькая сумочка для вечерних выходов. И пляжная сумка. Все.

#3. Наденьте теплые вещи на себя

Фото №3 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №3 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Не кладите толстый свитер в багаж. Лучше наденьте его на себя. В самолете всегда прохладно, да и в Москве даже летом не тропики. Чтобы не замерзнуть в аэропорту, наденьте в самолет то, что можно потом использовать в отпуске — немнущиеся брюки/джинсы + джемпер/толстовку + кеды/кроссовки + дождевик или тренч. Так вы сэкономите место в чемодане, и в отпуске эти вещи вам очень пригодятся. Даже в самых теплых краях вечера бывают прохладными и иногда идут дожди. Вместо тяжелой куртки возьмите легкий дождевик или ветровку. Если в самолете будет жарко, можете использовать куртку или свитер вместо подушки или пледа. Зато сэкономите драгоценное место в багаже.

#4. Не берите обувь, которая подходит только к одному образу

Фото №4 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №4 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Как бы я ни любила красивую обувь, на отдых беру только три пары: сандалиии или эспадрильи на плоской подошве, кроссовки (в которых также можно заниматься спортом) и одни босоножки на среднем каблуке или платформе. Безусловно, никто не мешает вам брать больше. Но если ваши новые такие красивые босоножки подходят только под одно платье, лучше оставить их дома. К примеру, Полина Киценко вообще предпочитает на пляжных курортах ходить босиком, и обуви берет минимальное количество. Если вы едете туда, где есть места для трекинга и планируете прогулки по горам и лесам, не забудьте трекинговые ботинки. Иначе рискуете вернуться домой в гипсе.

#5. Джинсы — не больше двух

Фото №5 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №5 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Если вы, как и я, практически живете в джинсах, скорее всего, у вас будет соблазн взять в отпуск как можно больше пар. Не делайте этого. Поверьте, на отдыхе вам пригодится не больше двух пар. Джинсы занимают слишком много места в чемодане и много весят. Поэтому надевайте одну пару на себя в самолет или поезд, а вторую упакуйте в чемодан. Если первые растянутся или порвутся, у вас будет пара на замену.

#6. Формат имеет значение

Фото №6 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №6 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Раньше я возила с собой огромные бутылки с шампунем и кондиционером, потому что средства из отельной косметики мне не подходят. Если они вообще там есть. Я давно обзавелась мелкоформатными баночками и бутылочками для косметики. И это лучшее, что можно придумать для путешественника. Различные баночки тревел-форматов есть в любом парфюмерном магазине и даже в магазинах fiх price. Да и многие необходимые средства, включая мицелярную воду, маски для лица, крем для рук, зубную пасту, легко найти в тревел-форматах. Это сбережет место в чемодане для сувениров.

#7. Что положить в ручную кладь?

Фото №7 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Фото №7 - 7 ошибок, которые вы допускаете, собирая чемодан в отпуск

Я лучше возьму меньше платьев, чем забуду средства для ухода за лицом. То же самое касается одежды для тренировок — если в моем отеле есть тренажерный зал, я хочу использовать его по назначению. А если нет, легкая пробежка не повредит. Так что спортивные шорты и топ всегда со мной. Возьмите также в ручную кладь самые важные для вас или самые дорогостоящие украшения (ни одна авиакомпания не покроет вам их стоимость при утере багажа), запасную футболку или немнущееся платье и предметы гигиены (пасту, зубную щетку, расческу, необходимую косметика). И помните, что в памяти останутся впечатления, а не то, в каком платье вы были в ресторане, когда он делал вам предложение. Хотя, нет, о чем я, платье тоже важно!

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.