Алтарь Мира в Риме предстает в новом свете

Памятник древнеримской архитектуры Алтарь Мира (Ara Pacis Augustae) был возведен в честь римской богини мира в 13 году до н. э после триумфального возвращения императора Августа из Испании и Галлии. Первоначально он стоял на северной окраине Рима. После падения Римской Империи его затопило Тибром, отдельные части впоследствии были обнаружены и хранились в разных музеях мира (Ватикане, Уффици, Лувре). В 1938 году к 2000-летнему юбилею Августа Муссолини восстановил алтарь на том месте, где он стоит сейчас. А в 2006 году был возведен целый музейный комплекс по проекту архитектора Ричарда Мейера (Richard Meier), чтобы защитить древний памятник от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

И вот недавно была проведена полная реконструкция осветительных систем музея. Во всех залах галогенные лампы заменили на светодиодные нового поколения, было установлено трековое освещение и дополнительные светодиодные источники света.

Основной целью было улучшить качество визуальной подачи памятника и снизить общее потребление электроэнергии музейным комплексом. Новые лампы позволили сократить номинальную мощность осветительной системы с 57 кВт (с галогенными лампами) до 8,4 кВт (со светодиодными), что снизило электрическую нагрузку на 85%.

Реконструкция проходила под руководством автора проекта Ричарда Мейера и при финансовой поддержке Дома Bvlgari. «Мы гордимся своим вкладом в этот проект, который прекрасно сочетает в себе красоту и энергоэффективность, — комментирует это событие генеральный директор группы Bvlgari Жан-Кристоф Бабен, — Будучи ювелирами мы понимаем всю важность света, когда требуется подчеркнуть природную красоту или, как в данном случае, красоту исторических шедевров».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.