#artathome: Какие произведения искусства есть дома у… коллекционера Кристины Краснянской

Китайское искусство в целом и восточный коллекционный дизайн в частности переживают сегодня небывалый успех. Иронично, что мировой центр массового производства стал во многом главным поставщиком столь уникальных вещей. А в пику аляпистому ширпотребу на арт-рынке Китай представлен дорогостоящим минимализмом и полным дзеном. Миссию просвещения взяла на себя коллекционер Кристина Краснянская, выступившая куратором первой выставки китайского дизайна — Created in China. На экспозиции представлены авторы, которые уже давно вышли за пределы родного региона, а их работы есть в постоянных коллекциях ведущих институций — от Центра Помпиду до Палаты изящных искусств в Нью-Йорке. 

Работа на стене: Оксана Мась, Casual Vibration, серия People, 2012

За несколько дней до открытия выставки сама Кристина распахнула ELLE двери своего дома и не без гордости и любви рассказала о совсем ином «собрании сочинений» — работах, которые хранятся у нее дома. Передаем слово модной героине рубрики #artathome.

Олег Васильев, «Ноябрь. Пляж. Флорида», 1991

«Моя коллекция состоит из очень разных произведений искусства. Мне нравится «миксовать» разные предметы: живопись, графику, коллекционный дизайн. Если говорить о временных рамках собрания, то это весь ХХ век и современное искусство. Например, в моем интерьере сочетаются полотна Эрика Булатова, Олега Васильева с картинами художников русского зарубежья, представителей парижской школы Сержа Полякова и Андре Ланского. Предметом же гордости является работа Эрика Булатова «Дом» — это вид из окна его мастерской на крыши Москвы. Фактически это последняя картина, созданная художником перед отъездом за границу.

Филипп Арктандер, кресло «Молюск», 1944

Как человеку, неравнодушному к коллекционному дизайну, мне удалось приобрести очень достойное собрание коллекционного дизайна. Это вещи первой половины ХХ века, винтажные предметы и произведения современных дизайнеров.

Пожалуй, я начну рассказ с Филиппа Арктандера — знаменитого датского архитектора и дизайнера. Сегодня его можно отнести к иконам дизайна ХХ века. У меня есть знаковое кресло 1944 года под названием «Моллюск» (Clam). По форме оно напоминает раковину моллюска и совмещает в себе то, что нравится коллекционерам именно в датской и скандинавской мебели: простота форм, сочетание теплого овчинного меха с деревом.

Hans J. Wegner, Daybed, 1955

Также мой интерьер украшают стулья, лежанка и диван знаменитого скандинавского дизайнера Ханса Вегнера. Все эти вещи имеют свое неповторимое звучание в современном интерьере.

David Dubois, Strap coffee table, 2014

Рядом с ними «чудесно» чувствует себя столик Давида Дюбуа, современного французского дизайнера, который я приобрела в галерее Kreo. 

Хайме Айон, Ваза из коллекции Game on, 2015

Также в моей коллекции есть зеркала мадридского дизайнера и художника Хайме Айона, которые я увидела и сразу же купила на базельской ярмарке в Щвейцарии. Буквально в прошлом году мы лично познакомились с Хайме Айоном и теперь дружим. Когда я показала ему фотографии зеркал в интерьере моей квартиры, он был в полном восторге. Он и предположить не мог, что и в России он востребован и его произведения попадают в коллекции.

Этторе Сотсасс, скульптура Totem minareto, 1995

Отдельного внимания заслуживает небольшая коллекция керамики группы «Мемфис» (Memphis Group), в том числе знаменитого итальянского архитектора и дизайнера Этторе Соттсасса. В моем собрании есть несколько его предметов. Самый главный из них «Totem minareto» — масштабная керамическая скульптура, которая буквально собирает вокруг себя пространство. 

Эрик Булатов, «Дом», 1992

В целом, мой интерьер построен на диалоге искусства с коллекционным дизайном. Я не боюсь смешивать произведения художников разных эпох, жанров и направлений. Как я уже сказала, в коллекции есть произведения художников первой половины ХХ века — Ланского и Полякова, второй половины ХХ века — Булатова и Васильева — это все уже классика.

Виталий Пушницкий, «Студия. Ожидание №14 Токио», 2017

А рядом с ними прекрасно себя чувствует внушительных размеров работа Виталия Пушницкого «Студия. Ожидание №14 Токио», которую я очень люблю. Также у меня дома есть работа Оксаны Мась «Casual Vibration» из серии People с изображением Венеции.

Пабло Пикассо, тарелки, 1958

Пабло Пикассо, тарелка, 1958

Пабло Пикассо, тарелка, 1958

Я большой поклонник творчества Пабло Пикассо, искренне считаю его главным художником прошлого столетия. Признаюсь честно, что далеко не все произведения Пикассо я могу себе позволить. Одним из наиболее дорогих мне приобретений, стали его знаковые серебряные тарелки. В моей коллекции — «Часы» и «Солнце», созданные в 1958 году тиражом 20 штук. Отдельная моя мечта — собрать небольшую коллекцию керамики Пикассо.

Ковер After a design by Diego Giacometti, La rencontre, 1984

Стоит также отметить ковры, созданные по эскизам Диего Джакометти, младшего брата знаменитого швейцарского скульптора Альберто Джакометти. Диего специализировался именно на предметной среде и изобрел собственный причудливый мир с элементами анималистки. В свое время я купила два ковра, которые просто замечательно вписались в интерьер моего дома.

Фотография на стене: William Klein, Tatiana Marie Rose Camels, Morocco, 1958

Если говорить о разных жанрах искусства, представленных в моем собрании, то стоит остановиться на снимке знаменитого фотографа Уильяма Кляйна. Это одно из моих стихийных, эмоциональных приобретений на Арт-Базеле, о котором я, кстати, ни сколько не жалею. Это фотография 1960-х годов, олицетворяющая квинтэссенцию культуры поп-арта, потребительского бума тех лет. В ней соседствуют Восток и Запад, американские модели и верблюды, цейлонский чай и Coca-Cola, которая стала культовым образом поп-арта, благодаря Энди Уорхолу.

Андрэ Ланской, «Ветер-конвоир», 1958

Коллекция формировалась постепенно, во многом благодаря моей профессиональной деятельности куратора и галериста — поездкам, выставкам, знакомствам. В собрании уживаются очень разные вещи, но все они друг друга дополняют и одновременно создают в интерьере неповторимую энергию».

Фотограф — Гоша Павленко

Стиль — Виктория Гог

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.