Час Земли — 7 экоаудиокниг о том, как важно беречь нашу планету

Кристиана Фигерес, Том Риветт-Карнак, «Какое будущее мы выбираем»

Проблемы изменения климата сегодня вызывают много оживленных дискуссий в профессиональном сообществе. Целые институты занимаются вопросами глобального потепления, однако люди до сих пор относятся к этой теме крайне несерьезно. Авторы — бывший секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигерес и ее соратник Том Риветт-Карнака — выступают со страстным призывом оставить нашу планету потомкам в том виде, в каком мы ее знаем сейчас. А для этого начинать действовать надо уже немедленно. Очень интересная история для тех, кто интересуется происходящим с природой и всей нашей планетой.

Джон Уиндем, «День триффидов»

Постапокалипсис в мире людей и растений. В результате зеленого звездного дождя в одну ночь ослепло большинство жителей Земли. Теперь у власти только те, кто может видеть, — в их руках концентрируются все деньги и ресурсы. Однако в это же самое время просыпаются и высвобождаются умные растения, которые способны передвигаться и охотиться на людей. Триллер и фантастика, которые заставляют задуматься, как далеко могут зайти научные эксперименты с животными и растениями.

Уилл МакКаллум, «Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира»

Вы знаете, что настоящее экологическое бедствие нашего времени — это пластик? Представьте себе, около 12,7 миллионов тонн пластика ежегодно попадают в океан. Это приводит к гибели более 1 000 000 морских птиц и 100 000 млекопитающих. Именно поэтому, когда выбрасываете очередную пластиковую упаковку в общий мусор, вы должны спросить себя, готовы ли прямо сейчас начать спасать планету. Автор этой аудиокниги дает очень четкие и прикладные советы, как уменьшить количество пластика в собственной жизни и тем самым начать заботиться об окружающей среде уже сегодня.

Энн Пэтчетт, «Предчувствие чуда»

Приключенческий роман и одновременно философская притча о том, как далеко готовы зайти люди, стараясь перехитрить природу, как много готовы они отдать ради научных открытий. Ученый Аника Свенсон, которая живет в племени в бразильских джунглях и занимается разработкой уникального препарата против бесплодия, пропадает при загадочных обстоятельствах. Ее ученица и коллега Марина Сингх отправляется на поиски. Теперь ей предстоит столкнуться со многими опасными вопросами и ответить на них прежде всего себе самой.

Хоуп Джарен, «Девушка из лаборатории. История о деревьях, науке и любви»

Хоуп Джарен — геобиолог и трижды стипендиат программы Фулбрайта. Уже более 20 лет она изучает деревья, семена, цветки, почву и не перестает удивляться поразительным возможностям растений. Ее автобиография — это признание в любви своей работе и благодарность жизни за все удивительное, что происходит вокруг. Она рассказывает о своем пути в качестве исследователя, о том, сколько неудач и отказов в финансировании ей пришлось пережить, а также о том, какую радость приносит научное озарение и ежедневное любимое занятие. История судьбы постоянно перемежается интересными рассказами о жизни растений.

Элизабет Гилберт, «Происхождение всех вещей»

Удивительная история из XIX века о том, как люди в те времена путешествовали, изучали растения и могли сколотить на экзотических травах целое состояние. Главная героиня — дочь знаменитого ботаника, сделавшего на растениях миллионы. Она оказывается не менее талантливым ученым, ей предстоит это доказать и самой сделать открытия, которые изменят ее жизнь. Интересный роман о том, что раньше ботаники были настоящими первооткрывателями, почти пиратами, путешествующими в неизведанные дикие места и на далекие континенты.

Яна Потрекий, «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма»

В последние несколько лет все заговорили об осознанном потреблении. Но что это на самом деле значит? Сколько новых вещей в гардеробе, и каких именно, можно считать осознанностью? Что должен сделать человек, чтобы пробудить в себе и проявить собственную осознанность? На самом деле каждый из нас может начать задумываться о производимом ежедневно мусоре и сделать попытку уменьшить его количество. Понадобятся некоторые усилия, но они того стоят — планета скажет нам спасибо.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.