Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

Красивая улыбка и здоровые белые зубы — аксессуар, который никогда не выйдет из моды. Однако сложно сохранить белую эмаль и ни в чем себе не отказывать: утренний кофе, вкусная яркая еда, вино и другие gulity pleasures неизменно влияют на оттенок зубов. Выход — профессиональное отбеливание. Но чтобы подойти к процедуре с умом, стоит заранее знать о некоторых моментах. ELLE задал актуальные вопросы об отбелевании экспертам стоматологической клиники Alliance Française — Марии Михайловой и Ольге Никитиной.

Ольга Никитина

врач — стоматолог-гигиенист, специалист в области эстетической стоматологии

Мария Михайлова

кандидат медицинских наук, врач — стоматолог-ортодонт, парадонтолог

1) Как подготовиться к отбеливанию зубов?

В рекламе любых отбеливающих систем говорят про безопасность, безболезненность, скорость, эффективность и доступность процедуры, однако не уделяют должное внимание правильной подготовке к отбеливанию зубов. Вне зависимости от того, какую систему отбеливания вы выбираете, правильная подготовка способна:

  • обеспечить безопасность отбеливания для эмали зубов;

  • уменьшить риск возникновения болевых ощущений во время и после процедуры;

  • дать максимальный отбеливающий эффект.

Чем лучше состояние ваших зубов, тем меньше времени и денег отнимет у вас подготовка к отбеливанию, поэтому если вы всю жизнь мечтали о белоснежной улыбке, не стоит торопиться. Для начала пройдите весь комплекс подготовительных процедур, чтобы точно быть уверенными в здоровье вашей ротовой полости.

Какие этапы необходимо пройти перед отбеливанием зубов:

  • Консультация у врача-терапевта;

  • Лечение кариеса и купирование всех воспалительных процессов в полости рта, если они имеются;

  • Профессиональная гигиена зубов для снятия зубного налета и воспаления десны;

  • Курс ремотерапии для укрепления эмали и снижения ее чувствительности;

  • Подбор отбеливающей системы;

  • Прием пищи непосредственно перед процедурой, так как после нее не рекомендуется есть в течение 2–3 часов.

2) Какой способ отбеливания на сегодняшний день самый прогрессивный?

В своей практике я применяла все поколения производителя отбеливающих систем Zoom, но последнее поколение Zoom 4 WhiteSpeed оказалось самым результативным по нескольким параметрам.

  1. Активация отбеливающего агента (геля) происходит за счет холодного потока синего света светодиодов, поверхность зубов при этом не нагревается, что, в свою очередь, не оказывает травмирующего влияния на пульпу (сосудисто-нервный пучок) и не ведет к пересушиванию эмали.

  2. Высокая интенсивность светового потока позволяет провести процедуру отбеливания за 1 час (без учёта времени подготовки ~50-60 минут).

  3. В состав клинического отбеливающего набора входят компоненты, предотвращающие/снижающие возможное появление чувствительности зубов за счет содержания в них нитрата калия и аморфного фосфата кальция, которые активизируют реминерализационный процесс, усиливая блеск, укрепляя эмаль и заполняя все микронеровности.

  4. Данная методика позволяет успешно справляться даже с самыми, казалось бы, не поддающимися изменению цвета случаями — «тетрациклиновыми зубами», а также с грубыми серыми и темно-желтыми тонами. «Тетрациклиновые зубы» — результат применения в первые годы жизни малыша антибиотиков тетрациклинового ряда, приводящие к резкому дисколориту эмали зубов, при котором верхняя половина зуба находится в диапазоне цвета от ярко-желтого до темно-серого, а режущий край — светло-прозрачный. Раньше данный вид дисколоритов эмали  было крайне затруднительно изменить, но с появлением современных методов отбеливания, а, в частности LED-диодного отбеливания Zoom 4 WhiteSpeed, это стало возможным с получением красивых и стабильных результатов, при которых разница в цвете шейки и режущего края становится практически незаметной (при условии проведения дополнительного курса домашнего отбеливания вследствие крайне стойких пигментов антибиотика).

  5. Также при помощи данной системы отбеливания мы получили возможность корректировать и «выравнивать» цвет зубов при таких некариозных поражениях эмали, как флюороз зубов («крапчатые зубы»). Справедливо стоит отметить, что при таких изменениях цвета применяются сочетанные методики лечения дисколоритов при помощи микроабразии и дополнительной процедуры домашнего отбеливания.

  6. При соблюдении пациентом всех рекомендаций врача зубы не только приобретают красивый, яркий цвет, но и становятся значительно более минерализованными (крепкими) за счет вхождения в состав системы уникальных, мощных реминерализирующих комплексов.

Фото №1 - Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

Фото №1 - Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

3) Домашнее отбеливание

Полоски

Данные системы рассчитаны на широкий круг пациентов за счет своей большей доступности (в том числе, финансовой). Применение отбеливающих  полосок довольно эффективно и просто в использовании, нет необходимости изготавливать индивидуальные каппы. Средний курс лечения составляет 3 недели, перед которым также необходимы определенные условия (прохождение процедуры профессиональной гигиенической чистки, предварительная и последующая реминерализационная терапия, включающая применение паст, гелей, муссов, содержащих эффективные биодоступные соединения кальция, калия, при необходимости — фториды). Зубы высушиваются ватными валиками, дисками, отделенная от матрицы полоска сначала наносится на передние поверхности, а затем — на язычные поверхности зубов верхней и нижней челюсти.

После применения курса домашнего отбеливания полосками происходит улучшение цвета в среднем на 3-5 оттенков по шкале Vita.

Отбеливающие гели

Данный метод отбеливания подразумевает самостоятельное использование пациентом отбеливающих препаратов, содержащих низкоконцентрированные соединения перекиси водорода и карбамида в  резервуарах-каппах, изготавливаемых по индивидуальным слепкам пациента.

В наше время на стоматологическом рынке представлен большой выбор домашних систем отбеливания. Все они имеют схожий механизм работы, но с возможностью выбора процентности и состава геля индивидуально для каждого пациента и под конкретный клинический случай. Домашние системы отбеливания возможны к применению  даже при повышенной чувствительности зубов.

Если говорить о разнице между профессиональными домашними системами и полосками, мой выбор очевиден — домашние профессиональные системы. Самый важный аспект: отбеливание происходит в индивидуальных каппах, изготовленных лабораторным методом, что позволяет свести к минимуму подтекание отбеливающего состава, что, в свою очередь, гарантирует отсутствие ожога десен, в отличие от стандартных отбеливающих полосок. И, конечно, домашнее капповое отбеливание происходит под контролем врача, фиксируются начальные и конечные  результаты при помощи фотопротокола, доктор курирует пациента на каждом этапе отбеливания. И, конечно, клиники сотрудничают только с официальными представителями компаний, производящих стоматологические материалы, в качестве которых не приходится сомневаться.

Фото №2 - Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

Фото №2 - Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

4) Кому противопоказана процедура отбеливания?

Несмотря на то, что отбеливание зубов является косметической процедурой и делается исключительно по желанию, она имеет противопоказания.

К относительным противопоказаниям относятся:

  • Кариес, пульпит, периодонтит;

  • Сколы, микротрещины эмали и клиновидные дефекты (оголенные шейки зубов);

  • Повышенная чувствительность зубов;

  • Воспалительные процессы на слизистой полости рта и деснах.

Абсолютные противопоказания у разных систем отбеливания могут отличаться, поэтому мы приведем информацию по профессиональному кабинетному отбеливанию Philips ZOOM:

  • Беременность и период лактации;

  • Возраст до 14 лет;

  • Повышенная чувствительность к ультрафиолету и прием медикаментов, вызывающих чувствительность тканей к воздействию источника света (при этом противопоказании возможно проведение химического, безлампового отбеливания зубов).

5) Какого результата ждать после профессионального отбеливания?

Иногда пациенты смотрят на зубы своих знакомых после отбеливания или на фото в интернете и думают, что у них будет так же. Но на самом деле это очень индивидуально и зависит от прозрачности эмали и цвета дентина — основной части зуба, которая находится под эмалью. 

Дентин, в отличие от эмали, непрозрачный и имеет определенный цвет — более серый или желтый. Эмаль же — это прозрачная ткань, у которой есть оттенок, — теплый или холодный. 

Отбеливающий компонент проникает в глубину эмали и дентина и расщепляет накопленный  пигмент от продуктов питания, чая, кофе и сигарет.

Если дентин сам по себе светлый, результат получается очень крутым, зубы становятся ослепительно белыми. Если дентин имеет достаточно плотный желтый подтон, который просвечивается через эмаль и придает зубам соответствующий оттенок, после отбеливания зубы станут белее, но в пределах возможного.

Фото №3 - Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

Фото №3 - Что нужно знать перед тем, как сделать процедуру отбеливания зубов

6) Как поддерживать результат?

Итак, вы сделали отбеливание. Теперь, конечно, хочется, чтобы улыбка оставалась белоснежной как можно дольше. Если процедура проводилась профессиональными методами в кабинете стоматолога, то в среднем результат будет радовать вас на протяжении 3-4 лет, но только при условии, что вы качественно проводите гигиену полости рта и соблюдаете ряд правил:

  • Минимум продуктов и напитков с красителями;

  • Отказ от курения;

  • Применение специализированных средств (индивидуальные капы, которые вам изготовят после процедуры в клинике, и отбеливающий гель для домашнего использования)

7) Как часто можно повторять процедуру?

Процедура отбеливания рекомендована по эстетическим показаниям и может выполняться не чаще, чем 1 раз в год, при условии, что у вас отсутствует повышенная чувствительность зубов.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.