Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Все перечисленные явления существовали всегда. Но модные англицизмы для них были придуманы совсем недавно. Для описания отношений и расставаний теперь можно использовать масса уточняющих терминов, вместо «исчез», «динамит», «обманывает» и т.п. Разберем самые популярные из них.

Английское слово «дейтинг» (dating) никакого негатива в себе не несет — по-русски мы скажем «встречаться» или «пойти на свидание». Однако ниже мы поясним понятия, развивающие тему дейтинга не в позитивном ключе.

Фото №1 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Фото №1 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Краткий словарь современного дейтинга поможет внести ясность в неопределенные отношения, чтобы двигаться дальше — перейти на новый уровень или послать подальше кандидата, не способного на настоящую любовь.

Брэдкрамбинг / Breadcrumbing

Это понятие проникло в романтический обиход из сказок — из «Гензеля и Гретель» и «Мальчика-с-пальчик». Герои этих историй, путешествуя по темному лесу, бросали на землю хлебные крошки (bread crumbs), чтобы найти путь обратно. Принцип брэдкрамбинга позволяет тому, кто вам нравится, тешить вас иллюзиями при минимальных энергозатратах. Редкие смски, звонки, намеки на интерес в соцсетях, интеллектуальные вбросы на разные темы, легкий флирт — и все это без конкретных предложений, искренних намерений и, как правило, реальных свиданий. Вам приятно думать, что вы ему нравитесь, хотя он ничем не подтверждает ваши доводы.

По мнению психологов, хлебные крошки — след в никуда. Поддавшись на брэдкрамбинг, вы рискуете надолго застрять в ожидании большего. Пока слова не подкреплены поступками, не увлекайтесь мечтами о развитии событий.

Фото №2 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Фото №2 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Бенчинг / Benching

Этим звонким термином вас отправляют на «скамейку запасных» (bench = скамейка). Или вы отправляете того, кого надо придержать, пока вы выбираете из нескольких претендентов. Путь к бенчингу нередко предваряет брэдкрамбинг, чтобы сымитировать достаточный интерес и привязать к себе, пока выгоднее откладывать потенциальные отношения ради более перспективных. К тем, кто на скамейке обычно возвращаются, когда предпочтительный вариант терпит крах.

Такие отношения не развиваются, не прекращаются и, в целом, имеют довольно унизительную подополеку по отношению к тому, кто на скамейке. Печальная правда в том, что бенчинг ему по какой-то причине удобен, и вы в этой истории не на первых ролях. Он откладывает свидания или предпочитает ограничиваться вялотекущим виртуальным общением, или чего доброго, практикует роучинг, чтобы убедительнее доказать свою вовлеченность в ваших отношениях.

Роучинг / Roaching

Это понятие (roach, cockroach = таракан) определяет неприятное явление — когда ваш новый бойфренд скрывает факт, что вы с ним встречаетесь от тех, с кем продолжает встречаться и, соответственно, держит вас в таком же неведении. Проще говоря, ходит на свидания и спит со всеми, с кем получается.

Термин тонко передает подлость ситуации, потому что, когда вы видите одного таракана, вы понимаете, что где-то прячется куча других, которых вы еще не видели. Узнав о подобном поведении, психологи советуют в ярких словах и метких выражениях высказать парню все, что вы о нем думаете и гордо удалиться. Если вы сами тот еще роучер — бог вам судья, не забывайте о средствах защиты.

Гостинг / Ghosting

По сути, это трусливый способ прекратить отношения. Когда вас кто-то «гостит» (ghost = привидение) или «призрачит» (или вы применяете схожую стратегию к надоевшему поклоннику) он внезапно, без предупреждения, растворяется в пространстве, словно привидение в старых фильмах, прекращая отвечать на сообщения и звонки без объяснения причин.

Самое неприятное в гостинге то, что второй участник пары остается в полном недоумении и растерянности относительно того, что же пошло не так. Психологи считают, что такая форма эмоциональной жестокости как гостинг провоцирует у оставленного человека уныние, недовольство собой и даже депрессию, которая может растянуться на длительное время.

Фото №3 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Фото №3 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Хаунтинг / Haunting

Это явление обычно следует за гостингом: «слившийся» бойфренд продолжает следить за вашей активностью в соцсетях и внезапно может заявить о себе — лайком или комментарием под публикацией или в сторис. Как будто ничего не случилось — и эта скользкая манера особенно раздражает в хаунтинге, «неявном преследовании», если по-русски.

Не ждите от хаунтера прямого контакта, вроде смс или телефонного звонка. Его жизненное кредо (по крайней мере на данном этапе) — избегать ответственности. Неважно, что между вами было и какие надежды вы питали, у него на этот счет иная точка зрения. Извиняться он тоже не собирается. Вбросом ни к чему не обязывающих эмодзи в ваши соцсети он как бы транслирует: «Да все ОК, расслабься, ничего не произошло!». Вопрос в том, насколько вы с этим согласны.

Орбитинг / Orbiting

Этот развернутый подвид хаунтинга объясняется тем, что мы большую часть времени проводим в виртуальном мире, и потому исчезнуть без следа довольно проблематично. Расставшись в реальности бывшие влюбленные нередко переходят к стадии орбитинга, следя за обновлениями в соцсетях друг друга, продолжая лайкать посты, без попыток выйти на связь. Это стратегия Джеймса Бонда: постоянная затаенность, незримое присутствие и готовность к действию (по необходимости).

Осознав, что за вами наблюдают, вы непременно зададитесь вопросом: а зачем? Может быть, считает, что кнопка «отписаться» — слишком суровое наказание, а может быть, он просто любопытный чувак. В любом случае, вы этого не узнаете, поскольку он не вступает в переписку, а гадать бессмысленно. Однако у вас есть шанс спросить напрямую, если он задумает вернуться в стиле субмарининга или зомбинга.

Фото №4 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга

Фото №4 - Что такое бенчинг, орбитинг, хаунтинг, роучинг: краткий словарь дейтинга
Кадры из фильма «Последнее танго в Париже»

Субмарининг /Submarining

Еще одна разновидность хаунтинга, но в более нахальном формате. Исчезнувший из вашей жизни человек вдруг появляется, как ни в чем не бывало, «всплывая» на поверхность, словно субмарина (подводная лодка) или еще что похуже. Признавать вину этот человек тоже не намерен, предполагая, что его чудесное возвращение заставит вас забыть былые обиды. Но не всегда за субмаринингом стоит проявление истинных чувств. Возможно, бывший партнер просто развлекается, и рано или поздно снова исчезнет в подводных глубинах, оставив вас наедине с разбитым сердцем.

Зомбинг / Zombieing

Высший класс субмарининга, на который решаются по двум причинам — или действительно по большой любви (редко) или потому что скучно (чаще). «А что, интересно, сейчас делает моя бывшая, с которой мы…», — типичное мышление того, кто задумывает зомбинг спустя месяцы, а то и годы с тех пор, как исчез с ваших радаров. Когда покинувший вас экс восстает из небытия, чтобы сказать «привет» правильной реакцией будет засомневаться.

Как правило, зомбинг служит попыткой зацепить внимание, удержать в поле зрения и, по возможности, перевести на позицию бенчинга (см. выше). Психологи считают, что часто такое происходит из желания потешить самолюбие, а не для воскрешения былых отношений. Приятно знать, что где-то сидит верная поклонница, тоскует, ждет знаков внимания и готова на контакт по первому зову. В общем, тот случай, когда стоит заблокировать «зомби» в соцсетях и внести в черный список во всех мессенджерах.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.