Джаред Лето: «Мне нравилось приходить на кладбище и размышлять о жизни»

Кто бы мог подумать, что почти двести лет спустя «Евгений Онегин» будет так точно описывать этого актера, музыканта и лицо аромалинии Gucci Guilty

Об идеальном союзе Джареда Лето и Gucci впору слагать поэмы — оскароносный актер и лидер группы 30 Seconds to Mars не расстается с костюмами бренда ни на кинопремьерах, ни на концертах. Кажется, даже за кофе он выходит в Gucci. И, конечно, на радость поклонникам, продолжает сниматься в рекламе ароматов Gucci Guilty. Презентация нового ролика состоялась на кладбище Hollywood Forever. Выбор локации удивит многих, но только не жителей Калифорнии. Hollywood Forever — популярное место для прогулок и даже пикников, здесь часто проводятся концерты и кинопоказы. За несколько часов до вечеринки «наш человек в Голливуде» Жанна Присяжная встретилась с 46-летним Джаредом Лето в другом, не менее культовом месте — отеле Chateau Marmont.

ДЖАРЕД ЛЕТО Привет, мы же с тобой встречались несколько лет назад! Где ты теперь работаешь?

ELLE Все там же — в любимом ELLE, только теперь удаленно, из Америки.

О! Как здорово!

Расскажите лучше, как ваши дела?

Отлично! Я рад встретиться с тобой в Лос-Анджелесе и счастлив снова увидеться с людьми, вместе с которыми работал над новым роликом Gucci Guilty. Съемки прошли больше года назад, хотя кажется, что это было вчера. И вот есть повод отпраздновать премьеру с людьми, которыми я восхищаюсь.

Это вы о креативном директоре Gucci Алессандро Микеле и партнершах по съемкам — Лане Дель Рей и Кортни Лав?

В том числе. Лана потрясающая! Такая милая, она настоящий профессионал, мы хорошо провели время на съемках. Эта девушка — мой идеальный partner in crime. Я рад, что представители Gucci утвердили ее на эту роль. А Кортни Лав — это легенда. Помню, как в юности слушал ее группу Hole, которая меня моментально зацепила. Тогда я полюбил ее всем сердцем, как пострясающую, смелую исполнительницу.

К разговору о храбрости. В обществе сейчас смещается расстановка сил — женщин больше не принято называть слабым полом, а мужчинам не нужно становиться брутальными.

Я человек широких взглядов. Хорошо, что люди познают новые идеи, переосмысливают понятия «мужественность» и «женственность». Я и сам люблю бросать вызов социальным нормам.

А кто для вас воплощает женственность?

Моя мама, которая растила нас с братом в одиночку. Она независимая, сильная женщина, которая много работала, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Но при этом при слове «женственность» у меня перед глазами всегда возникает она.

А какими качествами должен обладать настоящий мужчина в наше время?

Честность и верность себе.

Как вы стали друзьями с креативным директором Gucci Алессандро Микеле? Как в принципе можно стать другом Джареда Лето?

Мы с Алессандро примерно одного возраста, и у нас есть общие интересы. Например, кино и Gucci. И мы оба творческие люди. Кроме того, у нас похожее чувство юмора. А это очень важно в дружбе.

Вы оба долгое время носите роскошные бороды (Джаред сбрил свою через пару недель после интервью. — Прим. ELLE). Никогда не делились советами по уходу?

Ты знаешь, у меня есть подозрение, что Алессандро уделяет грумингу чуть больше времени, чем я (смеется). На самом деле мы оба простые парни. Ну да, у нас обоих и бороды, и длинные волосы. А сегодня я даже косы себе заплетал. Ты еще не видела Алессандро? Что у него сегодня на голове?

Еще нет, но вам косы определенно идут. Сейчас вы всегда и везде появляетесь в Gucci: на концертах, красных ковровых дорожках и т. д. Вы так же верны и аромату Gucci Guilty?

Конечно! «Все в семью». Понимаешь, о чем я? Моя любовь распространяется на все вещи с логотипом Gucci.

Какие ноты вы считаете самыми ­привлекательными?

Терпкие — мускусные и древесные.

А бывают дни, когда вы не пользуетесь парфюмами?

Во время перелетов.

Не хочется раздражать людей?

Именно. Парфюмерия — субъективная вещь. И порой люди остро реагируют на какие-то запахи. К тому же у меня ароматы ассоциируются с праздниками, особыми случаями или мероприятиями. А самолеты — это рутина.

Восточно-цветочная композиция Gucci Guilty Pour Femme, Gucci, с нотами ­бергамота, сирени и пачулей

Новая глава в истории Gucci Guilty описана как «праздник свободы» (celebration of liberty). Что позволяет вам чувствовать себя свободным?

День на природе. Как только у меня появляется хоть немного свободного времени, стараюсь выбраться из города. Это помогает набраться сил и подзарядить батарейки. Мне нравится заниматься скалолазанием. Калифорния к этому очень располагает.

Кстати, вы помните, как приехали в Лос-Анджелес в первый раз?

О, да! Тогда все было настолько другим. Ни мобильных телефонов, ни Google Maps. Ты не мог узнать в интернете, как найти тот или иной дом или посмотреть в Google Earth фотографию нужного места. Тогда я даже толком не представлял, на что похож Лос-Анджелес. Знал этот город только по фильмам и даже не мог предположить, к примеру, как выглядит район Венис. И когда приехал, удивился: что это за домики хоббитов? Мне показалось, что это интересное и странное место. Красивое и уродливое одновременно. Я был уверен, что все в Лос-Анджелесе только и делают, что тусуются и постоянно устраивают вечеринки на пляже. Чуть ли не в первый день я отправился в Санта-Монику за драйвом. И вдруг с удивлением обнаружил, что люди там стирают свои вещи прямо в океане. Но это было то еще приключение!

Местом вечеринки в честь новой рекламной кампании ароматов Gucci Guilty было выбрано кладбище Hollywood Forever. Вас там можно встретить?

Люди удивляются, узнав, как много времени я там раньше проводил. Мне нравилось приходить на кладбище, созерцать окрестности, размышлять о жизни. Было очень интересно вернуться в это место во время съемок ролика. С Hollywood Forever у меня связано так много историй и личных ­воспоминаний.

Привидений не боитесь?

Нет, у меня столько призраков дома. Кладбищем меня точно не напугать! (Джаред Лето живет в особняке на Голливудских холмах, где когда-то находилась засекреченная киностудия базы военно-воздушных сил США. По слухам, привидения там замечала и домработница, и соседи. Конспирологи считают, что это именно тот самый дом, где «сняли» материалы о высадке на Луне. — Прим. ELLE).

Мы все наблюдали за тем, что герой Gucci Guilty делал в Венеции, а теперь увидим его приключения в Лос-Анджелесе. Как ваш персонаж мог бы провести время в Москве?

Было бы действительно круто снять следующий ролик у вас в столице. Мне нравится эта идея! Москва — такой красивый город. Ты же знаешь, у меня длинная история отношений с Россией и совершенно феноменальные воспоминания связаны с Москвой!

Удивительно, как много времени я провел на кладбище. Мне нравилось приходить туда и размышлять о жизни

Мы совсем недавно отыграли третий концерт в «Олимпийском» (произносит название без запинки. — Прим. ELLE). Огромное, просто гигантское пространство, потрясающее. Одно из лучших, где я когда-либо выступал.

А если бы вы смогли запечатлеть запах концертной сцены или съемочной площадки, то какие ноты использовали бы?

Это был бы запах праздника, спонтанности и возможности жить на полную катушку, на пределе возможностей. Это был бы запах, который бы говорил о всех тех неограниченных возможностях, которые жизнь может предложить. Запахи киноплощадки? Медленно. Скучно.

Но это скорее эмоции, а не запахи.

Послушай, съемочная площадка правда бывает порой скучной. Актерам приходится часто и подолгу ждать. А я стараюсь всегда быть при деле. Мне не нравится бездельничать. Когда я работаю над фильмом, то полностью погружаюсь в процесс, пытаюсь действовать на опережение и быть продуктивным. Самое умное, что ты можешь сделать как актер, — по максимуму подготовиться к роли. Вот и я заранее репетирую и отрабатываю все сцены.

Всем известно, как глубоко вы погружаетесь в сценарий: для «Далласского клуба покупателей» невероятно похудели и сбрили брови; для «Реквиема по мечте» жили пару недель на улице; для образа убийцы Джона Леннона набрали 28 кг. Как же вы выходите из всех этих состояний?

Это целый процесс. Надо уметь отпускать многие вещи в своей жизни и двигаться дальше. Надо уметь прощаться. Обычно к концу съемок в фильме я уже знаю, как буду выходить из него. Правда, иногда специально цепляешься за небольшие детали.

Хорошо, что ради роли в рекламе Gucci Guilty такие жертвы не требуются. Кстати, вы обсуждали с Алессандро, насколько этот персонаж будет отличаться от героя первого видео?

Первый ролик, снятый в Венеции, был провокационным и чувственным. В новом все гораздо игривее. Мы ностальгировали по кинематографу 1960-х и культуре 1970-х, но добавили много современных элементов. Удивительная комбинация! Я думаю, такой микс прошлого и настоящего выделяет стиль Gucci и делает бренд особенным.

А вы хотели бы пожить в другой эпохе?

Точно бы не хотел жить в прошлом. Гораздо любопытнее, что день грядущий нам готовит. В определенном смысле мы все — дети прошлого. И нам только предстоит узнать, какова наша роль в завтрашнем дне.

Мысли о будущем ободряют?

Думаю, что когда-нибудь людям больше не нужны будут тела, только разум. Мы сможем быть кем и чем захотим. Кстати, хочешь выдам тебе один секрет насчет будущего? Мы приедем с 30 Seconds to Mars этим летом на музыкальный фестиваль Park Live. Так что скоро снова увидимся с российскими поклонниками.

Здорово! А какой самый приятный сюрприз вам преподнесли русские фанаты?

Думаю, что их вера в нас — это лучший подарок.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.