«Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы

Сегодня ночью были объявлены номинанты на премию «Эмми», которая состоится 19 сентября в Лос-Анджелесе. В 73-й раз раздадут самые престижные телевизионные премии, подводящие в этот раз итоги самого длинного если не по факту, то по сути года у экранов (в расчет шли сериалы, показанные с 1 июня прошлого года по 31 мая этого). Более или менее отменив мировой кинопрокат, зверствовавшая на протяжении отчетного периода пандемия вмешалась и в съемочный график многих сериалов, но, в отличие от «Оскара», «Эмми» в этой связи практически не пострадали: очередной телевизионный сезон выдался ничем не хуже предыдущих.

Фото №1 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы

Фото №1 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы
«Мандалорец»

Больше других академикам приглянулись четвертый сезон исторической драмы «Корона» и второй — космического вестерна «Мандалорец» (оба заработали по 24 номинации), а также марвеловский мини-сериал «Ванда/Вижн» (23), ветеран эфира Saturday Night Live, злободневная дистопия «Рассказ служанки» (по 21) и околофутбольная комедия «Тед Лассо» (20). Список шоу, сорвавших вчера особенно большой куш, замыкают закрытая по итогам первого сезона «Страна Лавкрафта», всеми любимый «Ход королевы» (по 18 номинаций) и успевшая удостоиться пародии SNL «Мейр из Исттауна» (16).

Когда-то воспользовавшиеся временным отсутствием «Игры престолов» и оспорившие «Эмми» лучшей драме «Корона» и «Рассказ служанки» — вероятные фавориты соответствующей категории. Четыре года назад первый сезон «Рассказа служанки» выиграл у первого сезона «Короны», и хотя у обоих шоу по 11 номинаций в основных категориях (включая феноменальные семь на двоих — в категории «Лучшая женская роль второго плана»), кажется, что у остающейся без престижнейшей «Эмми» «Короны» есть как никогда хороший шанс исправить это упущение.

Фото №2 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы

Фото №2 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы
«Корона»

На комедийной поляне все указывает на триумф «Теда Лассо»: у ставшего заслуженным пандемическим хитом шоу с Джейсоном Судейкисом в роли неунывающего футбольного тренера уже есть «Золотой глобус» и призы актерской и сценарной гильдий, а его второй сезон будет идти в разгар голосования. К тому же, среди конкурентов номинированного чуть ли не полным актерским ансамблем «Теда Лассо» — либо давно приевшиеся старожилы («Черная комедия», «Метод Комински»), либо откровенные странности вроде «Эмили в Париже».

Как и ожидалось, исключительно сильны номинанты в категории «Лучший мини-сериал», даром что «Подземная железная дорога» Барри Дженкинса номинирована только здесь и еще в одной — режиссерской — категории, а «Голос перемен» Стива МакКуина и вовсе ограничился единственнымупоминанием (за лучшую операторскую работу). Антология МакКуина явно пострадала из-за того, что голосующие так и не поняли, что это: мини-сериал, один длинный фильм или пять коротких.

Фото №3 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы

Фото №3 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы
«Тед Лассо»

Голосующие вновь не упустили ряд возможностей сесть в лужу — скажем, номинировав как лучших приглашенных актеров Клер Фой («Корона») и Дона Чидла («Сокол и Зимний солдат»), тем самым заставив поклонников их сериалов судорожно вспоминать, в чем собственно заключались их роли (ответ: в мимолетных камео). А вот считавшиеся верными соискателями наград Итан Хоук («Птица доброго господа») и Николь Кидман («Отыграть назад») остались без номинаций — вероятно, пав жертвами повышенной конкуренции в их категориях.

Среди других обиженных — Сара Полсон («Рэтчед»), Мариэль Хеллер («Ход королевы»), Тед Дэнсон («Мистер Мэр»), Сет Майерс («Поздней ночью с Сетом Майерсом»), «Girls5Eva» и четвертый сезон «Фарго». Среди приятных сюрпризов — номинации для Мозес Инграм из того же «Хода королевы» (и нашей недавней десятки восходящих звезд) и одного из лучших телевизионных актеров этого века Тимоти Олифанта из «Мандалорца». А теперь еще раз, с выражением: соискатели призов в ключевых категориях.

Фото №4 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы

Фото №4 - «Эмми-2021»: номинанты, обиды и сюрпризы
«Бриджертоны»

Лучший драматический сериал

«Пацаны»

«Бриджертоны»

«Корона»

«Рассказ служанки»

«Страна Лавкрафта»

«Мандалорец»

«Поза»

«Это мы»

Лучший комедийный сериал

«Черная комедия»

«Кобра Кай»

«Эмили в Париже»

«Бортпроводница»

«Хитрости»

«Метод Комински»

«4лен»

«Тед Лассо»

Лучший мини-сериал

«Я могу уничтожить тебя»

«Мейр из Исттауна»

«Ход королевы»

«Подземная железная дорога»

«Ванда/Вижн»

Лучшая мужская роль, драма

Стерлинг К. Браун («Это мы»)

Джонатан Мейджорс («Страна Лавкрафта»)

Реге-Жан Пейдж («Бриджертоны»)

Джош О’Коннор («Корона»)

Билли Портер («Поза»)

Мэттью Риз («Перри Мейсон»)

Лучшая женская роль, драма

Узо Адуба («Пациенты»)

Оливия Колман («Корона»)

Эмма Коррин («Корона»)

Элизабет Мосс («Рассказ служанки»)

ЭмДжей Родригес («Поза»)

Джерни Смоллетт («Страна Лавкрафта»)

Лучшая мужская роль, комедия

Энтони Андерсон («Черная комедия»)

Майкл Дуглас («Метод Комински»)

Уильям Х. Мейси («Бесстыжие»)

Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Кинан Томпсон («Шоу Кинана»)

Лучшая женская роль, комедия

Эйди Брайант («Выскочка»)

Кейли Куоко («Бортпроводница»)

Трейси Эллис Росс («Черная комедия»)

Эллисон Дженни («Мамаша»)

Джин Смарт («Хитрости»)

Лучшая мужская роль, мини-сериал

Пол Беттани («Ванда/Вижн»)

Хью Грант («Отыграть назад»)

Юэн МакГрегор («Холстон»)

Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)

Лесли Одом-младший («Гамильтон»)

Лучшая женская роль, мини-сериал

Микаэла Коэл («Я могу уничтожить тебя»)

Синтия Эриво («Гений»)

Элизабет Олсен («Ванда/Вижн»)

Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

Кейт Уинслет («Мейр из Исттауна»)

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.