FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр

Вирджинии Вулф — британской писательнице и литературному критику первой половины XX века 25 января исполнилось бы 100 лет. Вулф — настоящая муза дизайнера итальянского модного Дома FENDI Кима Джонса. Год назад он посвятил литератору и «иконе феминизма» свою дебютную коллекцию, показанную во Дворце Броньяр в Париже. А теперь, совместно с британским фотографом Николаем фон Бисмарком выпускает книгу The Fendi Set, посвященную коллекции, своей работе, и жизни Вирджинии. Книга представляет собой подобие альбома фотографий викторианской эпохи в романтическом стиле. Предисловие написано актрисой Тильдой Суинтон, прекрасно знакомой с миром Вулф, а поклонница Блумсбери и актриса Гвендолин Кристи воплотила дух Вирджинии в эфемерных нарядах FENDI Couture для первой части книги, съемки для которой проходили в Англии. 

Ранее Ким Джонс и Бисмарк уже работали вместе над книгой — они создавали альбом The Dior Sessions.

Великобритания.

Креативный директор женской линии FENDI Ким Джонс неоднократно говорил, что он давний поклонник Bloomsbury Group (группа Блумсбери). Это движение возникло в первой половине XX столетия и объединяло таких художников и писателей, как Ванесса Белл, Дункан Грант, Роджер Фрай, Клайв Белл и Вирджиния Вулф.  

Мне было около четырнадцати, когда я впервые услышал о них. Подростком я часто ездил с родителями и сестрой в Льюис, а когда мне было шестнадцать, мы туда переехали. Льюис — довольно богемное место, и Группа Блумсбери и Вирджиния Вулф были частым предметом наших дискуссий с друзьями, — говорит Ким Джонс.

The Fendi Set — это история двух больших семей — группы Блумсбери с ее близким кругом творческих личностей и Дома FENDI. FENDI был основан в 1925 году, в том же году художники Блумсбери начали набирать известность, а издательство Hogarth Press опубликовало сенсационный роман Вирджинии Вулф «Миссис Даллоуэй», обложку для которого нарисовала ее сестра Ванесса Белл. Джонса также восхищают дневниковые заметки писательницы во время ее путешествий по Италии и письма, которыми она обменивалась со своими друзьями и возлюбленными. 

Фото №5 - FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр

Фото №5 - FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр
Париж

Альбом поделен на три части: Великобритания, Италия, Франция. В каждой главе отражена история Вирджинии Вулф и характер и стиль страны и их переплетение с Домом FENDI.

Первая часть посвящена Великобритании, где писательница жила до своей смерти. Вулф покончила собой, когда ей было 59.

Вторая часть разворачивается в Париже, куда часто ездила Вульф. Тут фотограф использует кутюрную коллекцию, а позируют ему Деми Мур, Кейт и Лила Мосс, Наоми Кэмпбелл, Кара Делевинь, Белла Хадид и Кристи Тарлингтон, которых на «ретро» снимках сложно узнать.

Фото №8 - FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр

Фото №8 - FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр

Каждый раздел альбома выполнен с использованием различных видов бумаги и методов печати. В книге сопоставляются факсимильные копии оригиналов писем и дневниковых записей членов группы Блумсбери с современными фотографиями фон Бисмарка, в частности, любовные письма Вирджинии Вулф и Виты Сэквилл Уэс, возлюбленной писательницы. Для книги выбран шрифт Caslon. Его Вирджиния Вулф и ее супруг использовали в сборниках своего издания Hogarth Press, основанного в 1917 году.

Снимая пейзажи, интерьеры или моделей, я хотел сохранить эфемерное ощущение мечтательности, где силуэты иногда кажутся призрачными и будто плывут по странице. Подчас имиджи были темными и угрюмыми, текстурированными, наложенными, слегка размытыми, а в иной раз — и вовсе не похожими на фотографии.  Эти изображения  — прежде всего, отражение романтического духа и истинного характера участников группы Блумсбери: сумрачные, грациозные и вольные», — рассказывает Николай фон Бисмарк.

Третья часть отдана Риму. Вирджиния Вулф часто посещала Италию и особенно любила Вечный город. Три поколения женщин Фенди — Анна, Сильвия и Дельфина — облаченные стилистом леди Амандой Харлек в образы первой коллекции прет-а-порте сезона осень/зима Кима Джонса для Дома, встречаются в историческом интерьере Виллы Медичи, замыкая таким образом круг и возвращая Блумсбери обратно в Рим к изысканным фрескам оптических иллюзий и крапчатым мраморным фактурам.

Фото №13 - FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр

Фото №13 - FENDI и Ким Джонс выпустили книгу к столетию со дня рождения Вирджинии Вулф, и это настоящий шедевр

The Fendi Set  — настоящее любовное послание Кима Джонса Блумсбери и Дому FENDI. И вам стоит его прочесть.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.