Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Вы когда-нибудь задумывались о том, что все, что нас окружает без сомнений можно назвать искусством? И речь не о живописи, музыке или очевидных арт-объектах. Художники столетиями доказывают — даже самые простые предметы могут стать особенными, оставаясь при этом практичными и, выполняя свои привычные функции. И даже если вы не ценитель искусства, поверьте, в вашей жизни, а точнее в вашем доме оно тоже присутствует.

Фото №1 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Фото №1 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект
Кровать КАТКА, салоны T.Sleep

Казалось бы, что может быть проще и обыденнее, чем матрас, который есть в каждой спальне. Но, если задуматься, он играет далеко не самую последнюю роль в нашей с вами жизни. Да что уж там говорить — он присутствует в ней от рождения. Поэтому неудивительно, что многие художники обращаются к этому предмету интерьера как к арт-объекту. Вспомните для начала перфоманс Тильды Суинтон, когда в 2013-м году известная американская актриса на несколько дней «переехала» в один из залов нью-йоркского музея МоМА. Лежа в стеклянном боксе на глазах у изумленных посетителей Тильда… спала на белоснежном матрасе. «Однажды я неделю лежала в стеклянном ящике с закрытыми глазами, по восемь часов в день» — поделилась позже Тильда в одном из интервью.

Фото №2 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Фото №2 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект
Перфоманс Тильды Суинтон

Согласитесь, сложно представить более актуальный перфоманс в наше время, когда в круговороте событий иногда так хочется просто лечь и выдохнуть, что, к сожалению, не всегда доступно. Впрочем, для хорошей перезагрузки не всегда нужно определенное количество часов. Ведь качество сна и отдыха зависят в первую очередь от выбранного матраса. Сегодня в центре внимания «умные» матрасы, их еще называют с эффектом «памяти». Такие вы найдете у бренда Tempur. Их главная фишка — умение реагировать и адаптироваться к теплу и массе, повторяя каждый изгиб тела и убирая давление в точках соприкосновения, благодаря чему происходит полное расслабление, а также снимается напряжение и позвоночник естественным образом принимает правильное положение.

Впрочем, если Суинтон делала ставку на практичных функциях своего спального места, то многие художники пробуют переосмыслить постель с художественной точки зрения. Например, в творчестве британского скульптора Рэйчел Уайтред она стала одной из главных тем. В основе подхода художницы лежит минимализм и особая философия: она никогда не изображает человека и других живых существ, но показывает их незримое присутствие через неодушевленные предметы. Уайтред делает слепки с настоящих предметов быта — в том числе кроватей — и таким образом показывает серийные объекты, обретшие индивидуальность через использование человеком. Так вещи, на которые мы в повседневной жизни не обращаем внимания, становятся настоящими арт-объектами.

Фото №3 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Фото №3 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект
Рэйчел Уайтред, «Untitled (Air Bed II)»

Как и для Рэйчел Уайтред, тема сна, постели — одна из самых главных в жизни каждого человека. Мы проводим во сне треть жизни, поэтому очень важно сделать его максимально комфортным. Начать стоит с выбора правильного матраса от проверенного производителя — и здесь снова лидирует бренд Tempur: в этих матрасах применяют технологию, которое разработало НАСА, чтобы смягчать толчки и фиксировать космонавтов во время полета в космос. Производители Tempur доработали эту технологию и адаптировали ее для повседневной жизни. Поэтому сегодня «космические» (во всех смыслах) матрасы Tempur дают возможность почувствовать тот самый эффект невесомости во время сна, как его ощущают космонавты во время полета. А еще все модели тестируются и  проходят специальные испытания качества.

Под другим углом на тему эстетики спального места смотрит польский художник Яцек Йерка, который создает в своих картинах яркие фантазийные миры. На картине «Ложе в лесу под лунным светом» он изобразил сказочную постель, расположенную в идеальном лесном уголке. Теплый свет лампы, корзина, полная фруктов и стопка книг окружают мягкую и уютную постель — одного взгляда на композицию достаточно, чтобы немедленно захотеть хотя бы разок переночевать в этом прекрасном месте. Здесь можно отвлечься от всех забот и почувствовать себя в полной безопасности. Мы буквально чувствуем, какой там свежий, чистый воздух — не холодно и не жарко, как раз то, что нужно, чтобы увидеть волшебные сны и как следует выспаться.

Фото №4 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Фото №4 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект
Яцек Йерка «The Moonlight Bed»

Создать такой же комфорт у себя дома тоже возможно — у линейки матрасов Tempur есть функция SmartClimate, которая делает внешнее покрытие матраса прохладным на ощупь и сохраняет ощущение прохладной свежести на протяжении всей ночи. Еще одна неочевидная, но безусловно важная опция LuxeAdapt по отмене движения, которая обеспечивает равномерное распределение нагрузки, без точек обратного давления.

Некоторые художники экспериментируют с формой — как, например, яркий представитель arte povera Микеланджело Пистолетто, создавший необычную «Кровать». Как и Рэйчел Уайтред, он исследует момент, в который объекты повседневности превращаются в произведения искусства. Иногда для этого достаточно посмотреть на привычные вещи под нестандартным углом и переосмыслить их конфигурацию.

Именно так поступил Tempur со своей серией эргономичных подушек. Модель Ombracio, напоминающая футуристичный девайс, разработана специально для тех, кто любит спать на животе, Millenium избавляет от храпа и помогает расслабить шею и плечи, Sonata и Original подойдут для комфортного сна в любом положении и снимут напряжение с мышц.

Другие авторы импровизируют с материалами. Ярко иллюстрирует такой подход «Мраморная кровать» Люси Маккензи. Эта работа была создана для выставки, в рамках которой Маккензи создала интерьер квартиры вымышленного персонажа — бизнес-леди, которая работает из дома. Для создания этого произведения художница использовала дорогой сорт мрамора, который обычно применяют в интерьерах класса люкс.

Фото №11 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Фото №11 - Искусство вокруг нас: главный предмет интерьера, который выглядит как арт-объект

Однако современные производители знают, что настоящий люкс и новая роскошь — это комфорт и решения, которые подстраиваются под индивидуальные потребности каждого человека.. Поэтому не так важно, из какого материала сделана ваша кровать — гораздо важнее, как вы подойдете к ее «наполнению». Лучше всего доверить его брендам, которые, как Tempur, специализируются на инновационных решениях, но при этом обладают многолетней проверенной репутацией. В России продукцию Tempur можно приобрести у официальных представителей бренда — в салонах премиальных товаров для сна T.Sleep и в Ormatek.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.