История двух украшений: кольца Cartier, принадлежавшие Грейс Келли и Уоллис Симпсон

В детстве мы слышали сказки с красивым финалом в виде королевской свадьбы и мечтали оказаться на месте принцессы. Повзрослев, читаем сказочные биографии Грейс Келли и Уоллис Симпсон, превративших грезы в реальность. В обоих случаях история началась с помолвочного кольца Cartier: принцессе Монако князь Ренье преподнес платиновое кольцо с бесцветным бриллиантом, а Уоллис Симпсон получила в подарок от принца Уэльского кольцо с изумрудом.

Строго говоря, первым кольцом Грейс Келли стала ювелирная «ленточка» россыпью бриллиантов и рубинов, так называемое кольцо дружбы. Именно его увидели репортеры на пресс-конференции, собранной принцем Ренье и его невестой, чтобы сообщить миру о помолвке. Только месяц спустя, в конце января 1956 года, князь Монако преподнес актрисе платиновое кольцо Cartier с бриллиантом изумрудной огранки весом 3,34 карата.

За 20 лет до этого принц Уэльский преподнес Уоллис Симпсон кольцо Cartier с внушительным изумрудом весом 19,77 карат и гравировкой «We are ours now» («Отныне мы принадлежим друг другу»). Камень символизировал надежду и защиту их брака, вызвавшего волну неодобрения в мире и заставившего Эдуарда VIII отречься от британского престола. Кстати, в 1958 году Уоллис вернула кольцо мастерам Cartier для создания новой оправы из желтого золота с бриллиантами.

Современным принцессам Cartier предлагает бесконечное количество интерпретаций кольца для помолвки: в одной только коллекции Solitaire 1895 представлены десятки вариантов, от бесцветных солитеров до ярких рубинов, изумрудов и сапфиров различной огранки.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.