История одного платья: the Travolta dress, в котором принцесса Диана танцевала с Джоном Траволтой

В ноябре 1985 года президент США Рональд Рейган и его жена Нэнси провели благотворительный ужин в Белом доме, почетными гостями которого стали принц Чарльз и принцесса Диана. Последняя, как обычно, оказалась в центре внимания, а тот вечер вошел в историю по нескольким причинам. Одна из них — известный танец леди Ди с актером Джоном Траволтой. Их снимок облетел все газеты, мгновенно обретя статус культового. Вторая причина — кутюрная. На вечере принцесса Диана появилась в бархатном платье «цвета ночного неба» со спущенными плечами авторства лондонского модельера Виктора Эдельштейна.

История одного платья: the Travolta dress, в котором принцесса Диана танцевала с Джоном Траволтой (фото 1)

История одного платья: the Travolta dress, в котором принцесса Диана танцевала с Джоном Траволтой (фото 1)

Это не единственный раз, когда супруга принцесса Уэльская появлялась в платье, вдохновленном эдвардианской эпохой. Диана снова надела это платье в Германии два года спустя, в декабре 1987 года, и на премьере фильма «Уолл-Стрит» в апреле 1988-го. Его же она выбрала для своей последней официальной портретной фотографии, сделанной дядей принца Чарльза, графом Сноудоном, в 1997 году.

После гибели принцессы Дианы платье несколько раз выставлялось на аукцион (это собиралась сделать и сама Диана незадолго до своей смерти). В 1997 оно было продано за £100,000, а затем снова, в 2013 году, уже за £ 240 000, став одним из самых дорогих платьев, когда-либо участвовавших в торгах. В последний раз платье сменило владельца 9 декабря 2020 года — тогда лондонский аукционный дом Kerry Taylor Auctions выставил его на продажу, назначив стартовой ценой £350,000. Как это часто бывает, счастливый обладатель пожелал остаться неназванным.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.