Как одеться в стиле 1980-х: шесть знаковых вещей

Сапоги «гармошкой»

По словам критика Сьюзи Менкес, сапоги «гармошкой» с широким голенищем символизируют гламур 1980-х, бедного мира до падения Берлинской стены. Изобретать велосипед не нужно, носить этот атрибут моды восточного блока можно так же, как делали наши мамы: с пестрыми платьями и блузами в горох.

Крупные серьги

Крупная бижутерия — также одна из примет того времени, которая вдобавок способна поднять настроение окружающим. Достоинство таких украшений в том, что они превращают простые вещи в нарядные. Наденьте серьги или клипсы с белой футболкой и джинсами, и вы поймете, что мы имеем в виду.

Коктейльное платье

Следует помнить, что самая чувственная эпоха — восьмидесятые — строилась на контрастах. Если вы выбираете мини-платье в блестках, то декорации к нему должны быть противоположными по смыслу. Это может быть пиджак с накладными плечами или неидеальная, нарочито небрежная прическа.

Объемный свитер

Вспомните гардероб Ким Бейсингер в «9 с половиной недель» и экспериментируйте, сочетая свитер с мини- и миди-юбками, широкими брюками или леггинсами.

Леггинсы

Культ спорта — еще одно проявление восьмидесятых. О модном в то время шейпинге напоминают лосины: они есть в коллекциях Versace и Gucci в сочетании с платьями, юбками, кроп-топами, кислотными пиджаками и ботфортами.

Жакет с накладными плечами

На волне интереса дизайнеров к восьмидесятым линия плеча на жакетах и пальто становится шире и закругленнее. При выборе вещей в духе power dressing помним про правило баланса и сочетаем широкий «верх» с узким «низом»: мини-юбками или брюками скинни.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.