Как правильно использовать компактные makeup-стики: советы топ-визажиста

Beauty On The Go, то есть красота на бегу, — такая же примета времени, как кофе с собой и знакомства в тиндере. Мы все время спешим. Посидеть в кафе или сходить на свидание, как и потратить на макияж 20 минут, а не 5, — непозволительная роскошь. При этом нужно выглядеть не хуже, чем на фото в соцсети. Отсюда и популярность компактных makeup-продуктов. В частности, стиков. Сам по себе этот формат не новый. Мне первый стик попал в руки 20 лет назад, когда я только осваивал профессию визажиста. Это было средство марки Kryolan, по качеству совершенно отвратительное: жирное, плотное, с вульгарным блеском и покрытием а-ля штукатурка. Впрочем, для телевидения, где этот бренд в основном использовался, он подходил идеально.

1. Помада и румяна в стике Kiss & Blush Duo Stick, Baby Doll, YSL Beauté 2. Увлажняющий стик-хайлайтер Baume Essentiel, Transpаrent, Chanel 3. Тональный стик Beauty Touch, Pupa 4. Румяна mark., Avon

Камеры того поколения выявляли и подчеркивали малейшие недостатки, так что гримеры вооружались самыми бронебойными средствами. У меня же тот опыт надолго отбил желание экспериментировать со стиками. Чего скрывать: их и сейчас немного в моем чемоданчике. Пусть современные средства имеют совершенные формулы и растушевываются на ура. У меня, как у визажиста, обычно есть время на выполнение продуманного макияжа классическими продуктами. Другое дело — обычные девушки. Я понимаю, почему они полюбили стики. Они не протекут и не рассыплются в сумке, как обычный тональник или пудра. Для их нанесения не нужны кисти и спонжи. А макияж можно подправить на ходу, в лифте, в метро или прямо за рулем автомобиля. И не забывайте про универсальность. Румяна из стика можно нанести не только на щеки, но и на губы. Бронзером заменить тени. А если приобрести средство 2 в 1 (с одной стороны хайлайтер, а с другой — тон), то содержимое косметички сократится вдвое. Весомый аргумент!

И, конечно, на популяризацию стиков сыграли makeup-гуру из инстаграма, королевы контуринга с макияжем в 38 слоев. Они чертят на лице десятки разноцветных линий, демонстрируя, как превратиться из серой мышки в Ким Кардашьян. «Тут нарисуйте треугольник бронзером, здесь — овал хайлайтером, а еще проведите три линии румянами. Растушуйте. Готово!» Наверняка вы натыкались на эти мастер-классы, даже если специально их не искали. Создается впечатление, что повторить все приемы проще простого.

Стик не протечет и не рассыплется в сумке, как тональник или пудра. К тому же им можно накраситься на ходу: в метро, в лифте или за рулем автомобиля

Но скажу прямо: во-первых, это не так! Лица у всех разные, так что общие схемы контуринга не работают. Во-вторых, это вам попросту не нужно. Конечно, если у вас нет в расписании выступления на сцене Кремлевского дворца съездов или съемки в реалити-шоу «Дом-2». Поверьте: в жизни такой макияж смотрится неестественно, громоздко и отталкивающе.

Так что, пользуясь предоставленной мне ELLE трибуной, призываю всех перестать чертить стиками на лице. Используйте кисти, а еще лучше — пальцы. Ими проще набрать необходимое количество средства. Кремообразная текстура тает от тепла рук, продукт становится податливым, текучим и растушевывается очень тонко. Хайлайтер и румяна советую распределять припечатывающими движениями кончиков пальцев. Если же нужно более плотное покрытие, возьмите спонж и применяйте технику набивания. И ни в коем случае не используйте стики поверх пудры — эти две текстуры не дружат.

1. Матирующий стик Mister, Givenchy 2. Хайлайтер Skin Love, Becca 3. Тональный стик Teint Idole Ultra Wear Foundation, LancÔme

У нас в весенней коллекции Chanel вышло два стика. Первый — совершенно прозрачный, созвучный тренду на макияж без макияжа. Его можно наносить равномерно на все лицо для красивого влажного сияния или же точечно: только на скулы, губы или (внимание!) на веки. Второй стик — скульптурирующий с перламутровым свечением. Его я советую распределить над скулами у внешних уголков глаз, над губой, по спинке носа и на внутренние уголки глаз. Аккуратней с подбородком, блеск на нем редко выглядит выигрышно. Над бровью не наносите: это прошлый век.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.