Кофе-бар с расслабленной итальянской атмосферой в Монреале

В Италии кафе — это не просто место, где можно выпить чашечку кофе, а неотъемлемая составляющая образа жизни и и идеальный повод для il dolce far niente — буквально «сладкого ничегонеделания». Caffettiera Caffé Bar, оформленный архитектурным бюро Ménard Dworkind Architecture & Design стремится воссоздать эту традицию в новом пространстве в самом центре Монреаля.

Дизайн кафе вдохновлен эстетикой 1990-х. «Андреас, владелец заведения, с любовью вспоминает эти годы: тогда в Италии еще была своя валюта, более спокойный политический климат и лучшая в истории футбольная команда», — объясняют основатели бюро Гийом Менар (Guillaume Ménard) и Дэвид Дворкинд (David Dworkind).

В Caffettiera архитекторы создали непринужденную атмосферу, где люди могут выпить эспрессо у стойки перед работой или отдохнуть на коричневых кожаных банкетках с закусками и аперитивом.

Монолитная черная стойка проходит через все пространство. За ней расположены полки, уставленные традиционными итальянскими продуктами, а на ярко-оранжевой стальной балке наверху закреплены таблички, которые указывают на кассы — их можно перемещать вдоль пространства в зависимости от ежедневной загруженности зала.

За стойкой начинается эффектный пол с черно-белой мозаикой, а стены отделаны ламинированными панелями с фактурой дерева, который служат еще одной отсылкой к концу прошлого века.

Винтажные стулья были переобиты коричневой кожей в тон банкеткам, а столы превратились в еще один яркий графичный элемент декора благодаря покрытию, набранному из пяти различных оттенков. Ностальгия по 1990-м чувствуется в каждой детали — наклейках, игрушках, книгах и старых фотографиях, и даже светильники Lambert & Fils, подвешены к потолку на спирали, напоминающей пластиковый телефонный провод.

Создавая интерьер Caffettiera, авторы проекта думали прежде всего о том, как создать новые возможности для социализации и одновременно с этим показать жителям Монреаля расслабленную атмосферу Италии, куда хочется возвращаться снова и снова.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.