Квартира в центре Санкт-Петербурга

Гостиная. Диван, Innovation Living. Тумба вдоль стены сделана на заказ. Керамика, @o.forma

Высокие потолки, арочные окна — узнаваемые черты петербургской архитектуры по-новому воплотились в этом современном жилом доме. Хозяйка квартиры, успешный шеф-повар, недавно переехала в Петербург и не испытывала никакой ностальгии по каминам, лепнине и анфиладной планировке.

Зона столовой. Стол, ИКЕА, стулья, HAY. Зеркало на столе, Artek. Напольная плитка, Estima.

Хозяйка квартиры не испытывала никакой ностальгии по каминам, лепнине и анфиладной планировке

Прихожая. Низкая консоль облицована плиткой, Mutina.

Фото:
МИХАИЛ ЛОСКУТОВ. Стиль ДАРЬЯ ИШКАРАЕВА

«Татьяне больше нравятся скандинавские интерьеры, причем в самом аскетичном варианте, — рассказывает архитектор Владимир Спакис, один из основателей студии AKME. — Мы сами сторонники лаконичных интерьеров. Но в этом случае архитектура помещения требовала более мягкого варианта. Работая над проектом, мы в первую очередь отталкиваемся от самого пространства, прислушиваемся к нему. Наш второй принцип — впустить в интерьер как можно больше света. И наконец, с уважением относиться к натуральным материалам, которые в городе помогают нам держать связь с природой».

Кухня. Барные стулья, HAY. Винный шкаф на переднем плане облицован плиткой, Mutina.

Кухня, фрагмент. Настенная плитка, Kerama Marazzi.

Кухня сделана на заказ по чертежам архитекторов. Металлические полки выполнены в @masterskaya_2711. Керамика, @o.forma. Трековый светильник, компания «Центрсвет».

Планировку квартиры определил образ жизни хозяйки. Кухня и столовая занимают бóльшую часть гостиной. Отдельная спальня имеет выход в гардеробную, а просторная ванная — естественное освещение: дневной свет проникает через перегородку из матового стекла. Фактура дерева стала тем элементом, который помог создать необходимый любому интерьеру комфорт. Кроме того, деревянные элементы зонируют пространство, подчеркивая функцию каждого помещения. Потолок гостиной покрыт щитами фанеры, тонированной под шпон дуба. Оттенок подобрали так, чтобы он не отличался от деревянных оконных рам, которые были установлены при строительстве.

Стеклянная дверь справа ведет в спальню, слева — в ванную комнату. Табурет, ИКЕА. Перегородки выполнены в @masterskaya_2711. Выключатель LS 990 Les Couleurs Le Corbusier, Jung.

«Мы сторонники лаконичных интерьеров. Но в этом случае архитектура требовала более мягкого варианта»

Перегородки выполнены в @masterskaya_2711.

Мебель и раковина сделаны на заказ.

Панели в прихожей и кухонный остров выполнены из дуба, а шкафы в кухне и спальне окрашены в теплый цвет охры. Теперь даже в пасмурный день кажется, что квартира наполнена светом. А в Петербурге, как и в других северных столицах, это особенно ценно.

Стены ванной комнаты облицованы плиткой, Marazzi. Ванна, Villeroy & Boch.

«Мы с уважением относимся к натуральным материалам, которые в городе помогают сохранять связь с природой»

Мебель в спальне сделана на заказ. Бра, ИКЕА. Покрывало, Zara. За арочной дверью — вход в гардеробную.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.