Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №1 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №1 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

О ПРОЕКТЕ

Бренд Ochre был основан в 2020 году в Армении как социально-ориентированное предприятие, объединяющее современное искусство и ремесленное производство. Отправной точкой для создания проекта стали размышления о городском и художественном ландшафте Гюмри, второго по величине города страны, известного своими художественными и ремесленными традициями.

Фото №2 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №2 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre
Команда бренда Ochre: Алина Сарайкина, Ануш Зейналян, Наталия Герасина.

В Гюмри, как и в целом в Армении, есть огромный потенциал в сфере искусства, но отсутствие поддержки со стороны государства и профильных организаций затрудняет развитие художественных инициатив. Мы искали модель, при которой индустриальное и ремесленное производство и художественные идеи могут быть объединены для создания аутентичных коммерческих продуктов. Мы также планируем выделять часть нашей прибыли на поддержку независимых художественных проектов, чтобы дать художникам возможность свободно заниматься искусством.

Фото №3 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №3 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

О ТЕКСТИЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ

Мы обратились к текстильной индустрии и тщательно исследовали ее историю. В советские времена в Гюмри находилась вторая по величине текстильная фабрика СССР, основанная в 1924 году. После землетрясения и распада Советского Союза в 1990-е развитие индустрии было приостановлено, но сейчас текстильное дело в Армении начинает возрождаться. 

Мы сотрудничаем с различными предприятиями на территории Армении. Некоторые из них имеют богатую историю и являются хранителями ремесленных традиций. Другие возникли недавно и привлекли наше внимание бережным отношением к окружающей среде и высоким качеством продукции.

Фото №4 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №4 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

О МАТЕРИАЛЕ

Шерсть — часть материальной культуры Армении, где пастухи веками разводили овец. К тому же, шерсть — долговечный материал, и, если правильно за ними ухаживать, изделия из шерсти могут прослужить десятилетия. Таким образом, она отвечает требованиям экологичности и устойчивого потребления.

Фото №5 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №5 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

О ЦЕННОСТИ РУЧНОГО ТРУДА

Ручной труд не совершенен, как и каждое наше изделие. Единственное, что нам доподлинно известно — наш плед будет теплым не только потому, что он соткан из шерсти. Он несет тепло рук женщины, создавшей его. На создание одного пледа в среднем уходит около трех недель: это подготовка и окрашивание нитей, прядение на ткацком станке, вышивание узоров. Такое производство дорого, долго, производственный цикл не стабилен. Но при правильном уходе он останется в семье на долгие годы и будет переходить из поколения в поколение, согревая глаз, сердце и, в конце концов, тело.

О СТИЛЕ

Цвет и визуальный облик наших пледов определяют художники. Алексей Манукян, художник из Гюмри, взял за основу свои эскизы 2010-х годов. Как итог светло-бежевые пледы-холсты (название обязано своим происхождением типу вязки, который был выбран не случайно) сегодня украшают лаконичные линии, которые нанесены в старой армянской технике цорнакар (ցորնակար).

Серег Навасардян, напротив, отказался от сложных эскизов и сохранил в изделиях только яркие оттенки, характерные для его абстрактных работ. Саржевое плетение коренным образом меняет восприятие пледа, что очень важно в нашем случае, поскольку мы стараемся подчеркнуть характер и стиль каждого сотрудничающего с нами мастера.

Серия, которую мы сделали с Гоар Мартиросян, отсылает к личной истории художницы. Гоар родилась в Гюмри и была вынуждена покинуть город после сильнейшего землетрясения в 1988 году. Позднее, уже во взрослом возрасте, она часто посещала разрушенную текстильную фабрику, и эти воспоминания легли в основу дизайна пледов.

Фото №8 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №8 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

О ЦЕЛЯХ

Цель Ochre — объединение современных художественных идей и традиций ремесленного производства. Мы создаем изделия, сочетающие в себе функциональность, эстетику и бережное отношение к окружающей среде. Мы стремимся работать с уважением к природе и обществу, развивать культуру и общее благополучие жителей регионов, в которых работаем.

Мы хотим дальше изучать ремесленные традиции, создавать новые продукты и продолжать сотрудничество с художниками. Пережитый нами опыт влияет на наши мысли, восприятие жизни и в конечном счете поведение. Чем больше гармонии, осмысленности мы видим в окружающих нас предметах, тем больше вероятности, что именно это мы будем транслировать во внешний мир. Мы верим, что предметы повседневности, разработанные совместно с художниками, играют ключевую роль в гармонизации общества. www.ochre.am

Фото №9 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre

Фото №9 - Новые имена: текстильный бренд из Армении Ochre
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.