О них мечтали все: свадебные платья звезд, которые были проданы после торжества

За свадьбами знаменитостей всегда пристально следят миллионы людей по всему миру, пытаясь разузнать все подробности. Однако главным объектом внимания всегда было и остается свадебное платье. ELLE изучил, какие наряды принцесс, актрис и певиц поклонники смогли купить после их свадеб.

Принцесса Диана

Платье для принцессы сшили супруги Дэвид и Элизабет Эмануэль, которые стали всемирно известны только после знакомства с Дианой на одной из протокольных фотосессий. Ей так понравилась блуза, которую дизайнеры предложили ей для съемки, что она решила: ее свадебный наряд будут создавать именно они.

Предполагалось, что церемония бракосочетания пройдет в Соборе Святого Павла, и 25-футовый шлейф платья был скроен так, чтобы идеально заполнять проход между рядами. Для репетиций свадьбы пришлось сшить «дублера» из простого хлопка, чтобы Диана научилась управляться с такой громоздкой конструкцией.

Утверждение дизайна не заняло много времени. А вот пошив, по воспоминаниям Элизабет, длился целую вечность, потому что мисс Спенсер постоянно теряла вес и платье то и дело приходилось ушивать.

На одной из примерок было принято решение сделать два абсолютно одинаковых наряда, на случай, если с одним что-то произойдет. Копия не понадобилась и после торжества была продана на аукционе за 175 тысяч долларов. Стоимость оригинала до сих пор держится в тайне.

Элизабет Тейлор

Платье, в котором актриса пошла к алтарю со своим первым мужем, миллионером Конрадом Хилтоном-младшим, было выставлено на аукционе Christie’s в Лондоне в 2013 году. Ожидалось, что лот уйдет с молотка за 75 тысяч долларов, но в итоге наряд был продан за 188 тысяч.

Элизабет Тейлор получила платье в подарок от киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Оно было создано художником по костюмам и дизайнером Хелен Роуз. На изготовление наряда из белоснежного атласа, расшитого жемчугом и стеклярусом, ушло около трех месяцев. Фата из шелкового тюля была закреплена на чепчике, расшитом серебряной нитью и бисером.

Мэрилин Монро

Выходя замуж за бейсболиста Джо Ди Маджио, Мэрилин Монро шокировала модных критиков выбором платья. В то время как звезды Голливуда спускали возмутительные суммы на свадебные наряды, Мэрилин пошла другой дорогой и выбрала простое коричневое платье за 250 долларов, купленное в обычном магазине. Она доказала, что ей не нужно тратить целое состояние, чтобы выглядеть роскошно.

В 1999 году оно было продано частному коллекционеру за баснословные 33,5 тысяч долларов.

Шэрон Тейт

Американская модель и актриса Шэрон Тейт стала известна на весь мир, сыграв роль в фильме «Долина кукол», за которую она была номинирована на «Золотой глобус». В 1968 году в Лондоне состоялась свадьба Тейт с режиссером Романом Полански. Для церемонии девушка выбрала муаровое мини-платье цвета слоновой кости, окаймленное жемчугом.

Через год после свадьбы, будучи на девятом месяце беременности, Тейт зверски убили члены преступной группы Чарльза Мэнсона. Вскоре в Лос-Анджелесе состоялся аукцион, на котором были выставлены вещи актрисы. Свадебное платье продали за 56 тысяч долларов.

Меган Маркл

Хоть свадебное платье Stella McCartney для Меган Маркл и не было выставлено на аукционе, но после торжества дизайнер выпустила первую свадебную коллекцию под назвавнием Made with Lovе. В нее вошли 17 нарядов, выполненных из кружева и шифона. Помимо платьев, покупатели смогут приобрести комбинезоны и смокинги.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.