Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Вот уже несколько месяцев имена британского принца Гарри и его жены Меган Маркл не сходят с заголовков мировых таблоидов. Еще бы, пара отважилась пойти против многовековых укладов монархии и подняла на уши всю королевскую семью. Еще и нашумевшее интервью королевской четы Опре Уинфри подогрело интерес публики к закулисной жизни династии. Конечно, все это порождает огромную волну сплетен и сомнительной информации. Но в нашей подборке — правда и ничего кроме правды. Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook  мы предлагаем погрузиться в семь абсолютно достоверных историй о royal family.

Фото №1 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №1 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

С именем американки Уоллис Симпсон связан, пожалуй, самый громкий скандал в истории британской монархии. Именно в нее без памяти влюбился король Эдуард VIII, а затем отрекся от престола и своей семьи ради союза с ней. Кем же на самом деле была эта женщина — расчетливой кокеткой, меркантильной обольстительницей или глубоко несчастной жертвой, которая искренне полюбила английского правителя? Чтобы ответить на этот вопрос писатель и историк Арина Полякова провела не один год, изучая архивы, биографии и письма королевской семьи. И теперь мы можем насладиться захватывающим романом, полным интриг, личных переживаний и достоверных фактов.

Фото №2 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №2 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Ее обожают англичане и уважают во всем мире. Уже 68 лет она остается главным символом британской короны и бессменно правит своей страной. Несмотря на репутацию строгой леди с безукоризненными манерами, Елизавета II остается настоящей женщиной, которая изначально даже не планировала быть королевой. Она вышла замуж за любимого мужчину, вырастила четверых детей и стала почетной бабушкой и прабабушкой. Именно об этой стороне личности, о домашних привычках и малоизвестных чертах характера знаменитой монаршей особы рассказывает биограф Ингрид Сьюард. А дополняют ее материалы слова самой Елизаветы, которая не раз общалась с автором вживую.

Фото №3 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №3 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Сегодня имя Меган Маркл пестрит почти во всех заголовках прессы. Очевидно, избраннице принца Гарри не удалось подружиться с Букингемским дворцом, и конфликт американской актрисы с представителями монаршей семьи становится все острее и откровеннее. О том, что предшествовало громкой истории лишения королевского титула герцогов Сассекских, говорит в своей книге известный биограф Эндрю Мортон. Автор провел настоящее расследование и собрал множество откровений близких друзей, соседей и коллег Меган о ее прошлом. А заодно выяснил, как же на самом деле приняли новоиспеченную принцессу в стенах царской резиденции.

Фото №4 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №4 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Смерть Дианы Спенсер до сих пор отзывается грустью в сердцах миллионов людей. Со стороны ее жизнь казалась воплощением сказки, ей подражали, на нее хотели быть похожими. Любимица публики, икона стиля и удивительный феномен ХХ века. Своей искренностью и добротой она покорила весь мир, но так и не смогла завоевать любовь собственного мужа. Почему их союз оказался таким несчастливым? И что на самом деле произошло в день роковой аварии? В этой книге — ответы на самые животрепещущие вопросы о судьбе «народной принцессы».

Фото №5 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №5 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

История отца королевы Елизаветы II, который с детства страдал от нервного заикания, невероятно кинематографична. Неудивительно, что по ней была снята блестящая лента, отмеченная сразу четырьмя премиями «Оскар». Знаменитый британский актер Колин Ферт виртуозно перевоплотился на экране в герцога Йоркского — сильного и харизматичного правителя. Но еще большее впечатление биография короля производит на страницах одноименного мемуарного произведения. Оно написано в соавторстве с внуком того самого логопеда, излечившего монарха от речевого дефекта. Получилась очень вдохновляющая книга с достоверными фактами и подлинными свидетельствами.

Фото №6 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №6 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Вслед за хитом «Король говорит!» авторы выпустили еще одно документальное произведение. Оно стало продолжением истории дружбы короля и специалиста по речевым расстройствам Лайонела Лога. Именно неординарный доктор сделал Георга VI голосом британского сопротивления, который неизменно поддерживал моральный дух народа в тяжелейшие годы войны. И это поразительно, ведь до успеха в лечении монарха многие называли логопеда настоящим шарлатаном. Как и в предыдущей книге, журналист Питер Конради и внук прославленного дефектолога Марк Лог основываются на письмах, дневниках, архивных материалах и медицинских записях. А значит, и это издание не уступает в подлинности нашумевшему бестселлеру.

Фото №7 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

Фото №7 - Правда и факты: 7 достоверных книг о британской королевской семье

В этой книге удивительно тонко переплетается личная история Ее Величества с рассуждениями о роли королевы в судьбе ее страны и мира в целом. Как вышло, что монархия стала главной английской традицией и почему эта форма правления сохраняется в Великобритании по сей день? Автор работы Арина Полякова не только отвечает на эти вопросы, но и делится занимательными фактами о древнейшем королевском дворе. Читая это произведение, вы сможете погрузиться в подробности повседневной жизни Елизаветы II, а заодно познакомиться с неповторимой культурой Виндзорской династии. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.