Презентация Центра современного искусства «Сияние» и арт-Масленица Андрея Малахова и Натальи Шкулевой

На прошлой неделе Апатиты стали центром притяжения всех ценителей искусства. Насыщенная программа началась 12 марта с презентации Центра современного искусства «Сияние» и дискуссии «Взаимодействие культурных институций с городом и горожанами», на которой обсуждались возможные точки соприкосновения между художниками, частными и государственными институциями, самоорганизациями. Открыл вечер тележурналист, меценат, продюсер и основатель Центра современного искусства «Сияния» Андрей Малахов.

В продолжении презентации и дискуссии 13 марта Андрей Малахов и Наталья Шкулева пригласили апатитчан и друзей отметить вместе десятую юбилейную Масленицу. Благодаря специальному рейсу GetJet гости оказались в Апатитах уже в 11 утра и после фотосессии возле хэштега #насевережить сразу отправились на городской праздник, по дороге посмотрев несколько муралов и граффити, созданных при поддержке Андрея Малахова.

Далее гости отправились кататься на оленях, встречаться с шаманами и пробовать местную кухню в экодеревню «Огни Имандры». Следующей остановкой стал горнолыжный курорт Большой Вудъявр, который активно развивает Фосагро. Там на фоне горящей масленицы художница Ульяна Подкорытова представила вокальный перформанс, основанный на локальных песнопениях. Наступление весны на севере — особенное, долгожданное событие, объединяющее самых разных людей.

Важной частью поездки стала экскурсия по выставке «В холодном климате, с любовью», где были представлены работы из личной коллекции Андрея Малахова, которую он собирает с 2005 года.

Андрей Малахов и Наталья Шкулева

Помимо работ легендарных Энди Уорхола, Дэвида Хокни Он Кавара, Фернана Леже, Уго Рондиноне и Синди Шерман, в коллекции есть произведения современных российских художников, в том числе северных авторов, чей художественный опыт связан с вызовами повседневной жизни в Арктике. Андрей Малахов сам провел экскурсию по выставке, а также объявил, что скоро экспозиция переедет в Мурманск.

Андрей Малахов и губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Вечер искусства завершился танцами в Доме культуры и разговорами за кофе Nespresso. Кульминацией поездки стала неожиданная встреча северного сияния сразу после вылета борта GetJet обратно в Москву. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.