Принцесса Диана пыталась покончить жизнь самоубийством, беременная Уильямом

Одно из самых обсуждаемых и сенсационных событий начала 2021-го года — интервью Меган Маркл и принца Гарри американской журналистке Опре Уинфри, в котором Меган рассказала, как тяжело далась ей жизнь в королевском дворце. Герцогиня Сассекская призналась, что у нее даже были суицидальные мысли во время первой беременности. Любопытно, что история повторилась: точно такая же история уже происходила во дворце — с матерью принца Гарри, Дианой Спенсер.

Некоторые могут не знать, что принцесса еще при жизни отомстила королевской семье, согласившись дать комментарии для сенсационной биографии 1992 года «Диана: ее подлинная история», написанной Эндрю Мортоном. Писатель завоевал доверие леди Ди и смог взять у нее шесть интервью, которые и легли в основу книги. Как писал Мортон, интервью «в конечном счете навсегда изменили то, как мир увидел принцессу и королевскую семью».

Одни из самых шокирующих фактов, которые есть в книге, — попытки самоубийства. Диана признавалась, что члены монаршей семьи не сочувствовали ее ужасному самочувствию во время беременности Уильямом, и это приводило ее в отчаяние. «Я не могла спать, не ела, весь мир рушился вокруг меня, — вспоминала Диана в интервью. — В результате я становилась чуть ли не инвалидом. Так тошно, тошно, тошно, тошно, тошно. В нашей семье никогда раньше не было людей, страдающих утренней тошнотой, поэтому каждый раз, когда в Балморале, Сандрингеме или Виндзоре я выходила в вечернем платье, я либо падала в обморок, либо меня тошнило». Она добавила, что королевское окружение заставляло ее чувствовать себя «неловко», когда она просила уменьшить ее рабочую нагрузку, чтобы приспособиться к недомоганиям. «Я была для них „проблемой“, — вспоминала Диана. — Мой муж постоянно заставлял меня чувствовать себя виноватой».

Ситуация со здоровьем и гнетущей психологической обстановкой была настолько ужасной, что, как призналась Диана в тех интервью, она пыталась покончить с собой, будучи беременной Уильямом. Во время посещения Сандрингема, частного загородного дома королевы Елизаветы II, Диана бросилась вниз по лестнице в ответ на то, что Чарльз продолжал игнорировать и изолировать ее. «Чарльз сказал, что я плачу, как волк, и я сказала, что чувствую себя в отчаянии. Тогда он сказал: „Я не собираюсь тебя слушать. Ты всегда так со мной поступаешь. Я сейчас поеду кататься“. Тогда я бросилась вниз по лестнице, — сказала Диана. — Королева вышла, совершенно потрясенная, дрожащая — она была так напугана. Я знала, что не потеряю ребенка, хотя довольно сильно ушибла живот. В тот момент Чарльз просто вышел за дверь». 

В книге Диана сообщает, что пыталась покончить с собой и второй раз: «Я бегала с ножом для лимона с зазубренными краями в руках. Я была в таком отчаянии. Я знала, что со мной, но никто вокруг меня не понимал. Я нуждалась в отдыхе, в том, чтобы за мной присматривали в моем доме, и чтобы люди понимали, какие муки творятся у меня в голове. Это был отчаянный крик о помощи. Я не избалована — мне просто нужно было приспособиться к новому положению». 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.