Ресторан Follower в Киеве

Новый ресторан Follower занимает два этажа сталинского дома, построенного в 1950-х годах на одной из старейших улиц Киева, Большой Васильковской. Разрабатывая дизайн заведения, студия YoDezeen стремилась максимально сохранить исторического прошлое здания, и в то же время создать пространство, которое будет привлекательно смотреться как вживую, так и на фотографиях в Instagram. Концепцию отражает само название ресторана — Follower, что означает «подписчик» в социальных сетях.

«Instagram стратегия становится важной составляющей в в дизайне коммерческих проектов, таких как Follower, где мы пытались удовлетворить потребности бизнеса и создать пространство, идеально подходящее для миллениалов. Конечная цель заключалась в создании более привлекательной Instagrammable среды для посетителей заведения», — рассказывает ведущий архитектор проекта Артем Зверев.

Первый этаж ресторана представляет собой просторное помещение с пятиметровыми потолками и кирпичными стенами, часть из которых облицована горячекатаной сталью. Центром притяжения в зале стал коктейль-бар с тремя массивными зеркалами и стойкой стилизованной под книжную полку с 300 керамическими книгами.

Напротив бара располагается арт-объект, разработанный дизайнерами YoDezeen: изображение воображаемого «фоллововера», которое символизирует поколение Y. Работа состоит из 200 кг склеенных вручную книг.

Основным материалом в интерьере стало дерево. Из него выполнены столешницы, лавки, паркет с ярко выраженной текстурой, массивные рамы с состаренными зеркалами и общий стол на массивных металлических опорах, который олицетворяет активную социальную жизнь в «офлайне». Часть стульев и столов для гостей изготовлена на заказ украинскими мастерами, другая была привезена из Дании и Германии.

Этажи ресторана соединяет изготовленная на заказ металлическая лестница, словно покрытая ржавчиной. Наверху дизайнеры создали более интимную атмосферу, используя такое же сочетание цвета натурального дерева с зелеными, серебряными и терракотовыми оттенками. Главный акцент в интерьере — книжный стеллаж со стеклянными книгами и темно-синей подсветкой.

«Через всю концепцию дизайна Follower прослеживается тема книг, которая отображает собирательный образ поколения, живущего в в двух параллельных мирах — виртуальном и реальном. Бар украшен корешками керамических книг, на втором этаже расположилась диджитал библиотека, а на колоннах рассыпаны металлические буквы», — добавляет архитектор.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.