Ресторан Savva по дизайну Ирины Глик

Ресторан Savva, расположившийся в здании гостиницы «Метрополь», вновь открыл свои двери после реконструкции. «Еще в 1905 году на этом месте появилось кафе, а затем и ресторан с этим именем, поэтому новому владельцу „Саввы“ Аркадию Новикову досталось не просто помещение для модного заведения, а настоящее историческое наследие, которому нужно было придать более актуальный вид», — рассказывает дизайнер Ирина Глик.

Интерьер, обновленный бюро «Геометрия», впечатляет богатством фактур, отделок и деликатным сочетанием исторических элементов и современной эстетики.

Узкое вытянутое пространство первого этажа команда разделила диванами и фикусами на уютные зоны. Вместо окошка раздачи появилась массивная арка из полированного дуба высотой 4 метра, ведущая в сияющий никелем бар со стойкой из черненого металла, напоминающей бронзовую скульптуру, и авангардным светильником из оникса над ней. Панели благородного светло-серого оттенка частично прикрыли тусклый мрамор на стенах, подчеркнув расписной потолок и став отличным фоном для современного искусства.

В отделке ресторана дизайнеры использовали семь видов мрамора, в том числе и ониксовый сорт, украшающий фартук стола шеф-повара Андрея Шмакова, находящегося на втором уровне. В его распоряжении также есть гранитный остров, за которым могут расположиться гости и наблюдать за работой мастера. Кое-что все же останется за кадром: в стене есть дверь, похожая на фасад шкафа, которая ведет в заднюю кухню.

Второй этаж задуман как отдельное камерное пространство со своим колоритом и настроением. Мраморный камин, стены, затянутые серебристым кожаным шнуром, переходящим в дубовые панели и стеллажи, наполненные керамикой и книгами — все работает на создание расслабленной атмосферы, разбавляющей пафос архитектуры.

Авторы проекта: Ирина Глик, бюро «Геометрия» — Анна Дубченко, Ольга Нижник, Алексей Рябов, geometry-moscow@mail.ru, т. +7 495 771-70-41, www.geometry-moscow.ru, @irinaglik.geometry

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.