Шах и мат: по книге «Ход королевы» поставят мюзикл

Согласитесь, шахматы сложно назвать захватывающей игрой, особенно, если вы не знакомы с их правилами и не умеете читать мысли. Однако эти вводные не встали на пути у бешеной популярности сериала Netflix, на прошлой неделе подтвержденной двумя «Золотыми глобусами». Первый получила исполнительница главной роли Аня Тейлор-Джой, второй — сам сериал.

Но на этом приятные сюрпризы для фанатов не закончились. Сегодня стало известно, что книгу ждет еще одно продолжение — на этот раз в формате мюзикла. Театральные права на роман Уолтера Тэвиса приобрела компания Level Forward (кстати, любопытный факт: одна из основательницы компании — Абигейл Дисней, внучатая племянница Уолтера Диснея).

Вкратце и без спойлеров напомним сюжет. Бет Хармон попадает в детский дом после самоубийства матери. Здесь она впервые видит шахматную доску и просит угрюмого уборщика научить ее игре. Становится понятно, что Бет — юный гений, готовая бороться с лучшими игроками на мировом уровне. Карьера заносит ее в Латинскую Америку, Европу и, наконец, в Россию. Кстати, натянутые отношения Вашингтона и Москва в сериале показаны без обычных клише, что автоматически добавляет экранизации дополнительные очки.

Кадр из сериала «Ход королевы»

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.