Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Представьте, что вы мчитесь во весь дух от ужасно неприятных преследователей, и вдруг — раз! — просыпаетесь. Уф, какое облегчение! Сны с погонями снятся абсолютно всем, и те, кто их видит, обычно рады обнаружить, что это было не на самом деле. Вы можете и во сне перепугаться не на шутку, а проснуться в панике и слезах, поскольку только что изо всех сил улепетывали от зловещей сущности, висящей у вас на хвосте.

Фото №1 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Фото №1 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Интерпретация символов сновидений — процесс субъективный. Значение любой детали, созданной спящим мозгом, зависит от личных ассоциаций с этим объектом. Тем не менее, по словам Джейн Андерсон, аналитика сновидений и автора книги Bird of Paradise: Taming the Unconscious to Bring Your Dreams to Fruition, сны о преследовании обычно указывают на то, что с некоторых пор вы старательно избегаете чего-то неприятного в бодрствующем состоянии.

«Вопрос, который следует себе задать: я убегаю от преследователя или пытаюсь спрятаться от того, с чем не хочу сталкиваться? — комментирует эксперт. — Тем, от чего вы стараетесь скрыться, в реальной жизни может быть дедлайн, финансовые сложности, проблемы со здоровьем или отношениями — все, что вызывает желание сбежать, едва в голове всплывает мысль на тему.

Когда мы убегаем от страхов, они растут и пухнут в нашем в воображении, но решив принять их и побороть, мы запускаем процесс избавления от пугающей неприятности. «Если кошмары с преследованиями посещают вас не впервые, воспринимайте это как тревожный маячок подсознания, уведомляющий, что уклонение от реальных проблем слишком затянулось», — считает Джейн Андерсон.

Вот как эксперт советует толковать события снов, в которых вас преследуют.

Фото №2 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Фото №2 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Если снится, что за вами гонятся…

Постарайтесь вспомнить увиденный во сне ландшафт и его характерные особенности. Пейзаж в сновидениях отражает ваше текущее настроение. Чтобы понять скрытый смысл, задайтесь вопросом: «С чем ассоциируется для меня эта местность?» Скажем, вам приснилось, что вы мчитесь от кого-то по пустыне — что означает для вас это слово? Если первыми на ум пришли эпитеты «сухая и унылая», наверное, вы скучаете на работе или опустошаете себя размышлениями о прошлом. И обратите внимание на погоду, потому что погода во сне, как правило, указывает на эмоциональное состояние. Унылый дождик или бушующий ураган — согласитесь, есть существенная разница.

Если снится, что вас преследует человек…

Допустим, во сне вас догонял незнакомец или вполне знакомый персонаж. Спросите себя, на кого он похож и какие чувства вызывает. Скорее всего, преследователь был настроен критически и даже агрессивно по отношению к вам, но это не означает, что в жизни происходит то же самое. Люди, которых мы видим во сне, обычно отражают отношение к себе. Осуждающий вас преследователь намекает, что вы бежите от чрезмерной самокритики, которой изводите себя за какую-то совершенную ошибку, сложившуюся ситуацию или просто так, по привычке.

Фото №3 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Фото №3 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Если снится, что вас преследует животное…

Здесь применима та же логика, что и в предыдущих случаях: подумайте о личных ассоциациях с приснившимся зверем (рыбой, птицей) и спроецируйте их на происходящее в вашей жизни. Ни к чему заглядывать в сонники, чтобы определить символику сна, потому что тут все довольно просто — убегая от животного, вы увиливаете от проблем, которые в вашей голове ассоциируются с конкретным представителем фауны. Например, если вам приснился медведь, с чем он ассоциируется? Если в воображении возникает аналогия медвежьих объятий, подумайте, что в последнее время давит на вас с той же интенсивностью. Это может быть одержимый вами парень, доставший своими звонками/сообщениями или изматывающая работа или ваша склонность увлекаться чем попало с зубодробительным усердием.

Если за вами мчится автомобиль…

Оцените общую картину: какого цвета была машина, какая модель, кто был за рулем? Если вас преследовала старая развалюха и вас это здорово напугало, то, возможно, вы переживаете о том, что взрослеете или вас пугает старость, которая когда-то наступит. Мощный гоночный или попросту дорогущий автомобиль может означать страх перед внезапно раскрывшимися перспективами — например, вам предложили топовую позицию на работе, а вы боитесь не справиться.

Фото №4 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Фото №4 - Сон в руку: к чему снится, что вас преследуют

Если снится, что вас преследуют в каком-то здании…

В снах здания часто воплощают внутренний мир сновидца. Незнакомое здание может намекать на черты вашей личности, которые вы не хотите за собой признавать и старательно от них отрекаетесь. Если это так, пора завязывать с отрицанием собственных теневых сторон, признать их и наладить с ними сотрудничество. Негативные черты есть у каждого, это неотъемлемая часть любой личности, которую нельзя уничтожить, но возможно использовать в мирных целях.

Если снится, что вы спасаетесь бегством, но попадаете в тупик…

Сновидения о том, как вы бежали-бежали и наткнулись на стену, говорят о том, что вам необходимо справиться со стрессовой ситуацией, от которой уже не отвертеться. Страхи заводят вас в тупик, выбраться из которого поможет решение назревшей проблемы.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.