Уличная фотовыставка «Хочу в космос»

Яков Халип. «Хочу в космос!», 1961.

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет первому полету Юрия Гагарина. В честь этого события Центр фотографии им. братьев Люмьер и девелоперская компания «Донстрой» открывают уличную фотовыставку «Хочу в космос». На экспозиции, которая находится на территории городского парка «Зеленая река» в районе Лефортово, представлено 40 работ классиков советской фотографии 1960-х — 1970-х гг.: Якова Халипа, Александра Устинова, Наума Грановского, Михаила Трахмана, Андрея Князева, Юрия Абрамочкина, Эрвина Волкова и др.

Александр Устинов. «Москва приветствует первого космонавта Юрия Гагарина», 1961.

Роберт Диамент. «Встреча космонавта Юрия Гагарина на заводе „Станколит“», 1961.

Основная часть экспозиции — это «Аллея Космонавтов» с фотографиями, сделанными непосредственно в день приземления: встреча первого космонавта Юрия Гагарина (1961); ожидание Германа Титова, совершившего первый суточный космический полет (1961); встреча космонавтов Андрияна Николаева и Павла Поповича, осуществивших первый в мире групповой полет двух пилотируемых кораблей (1962); возвращение первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой (1963); приземление Павла Беляева и Алексея Леонова, впервые вышедших в открытый космос (1965).

Михаил Трахман. «Никита Хрущев с космонавтами Валентиной Терешковой и Вячеславом Быковским», 1963.

Также на выставке будут представлены фотографии главных архитектурных сооружений Москвы, воздвигнутых в честь достижений в освоении космоса. На знаменитых кадрах главного архитектурного фотографа СССР Наума Грановского и мастера репортажной фотосъемки Андрея Князева зрители узнают здание московского планетария, павильон «Космос» на ВДНХ, монумент «Покорителям космоса», а также памятники Константину Циолковскому и Юрию Гагарину.

Александр Устинов. «XX век», 1960-е годы.

Андрей Князев. «Мечты о космосе», 1970-е годы.

Уличные выставки в жилом квартале «Символ» станут подарком москвичам к 60-летию полета человека в космос без вреда для их личной безопасности.

Где: территория городского парка «Зеленая река», ЖК «Символ», Лефортово

Когда: 12 апреля — 20 июня 2021

Адрей Князев. «У музея истории космонавтики имени. К.Э. Циолковского», 1970-е годы.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.