Возвращение: «Тед Лассо»

На Apple TV+ вышел второй сезон «Теда Лассо» — непритязательной на первый взгляд спортивной комедии, дебютировавшей прошлым летом в разгар пандемии и оказавшейся одним из главных стриминг-хитов смутного времени, в которое мы живем. Критик ELLE делится первыми впечатлениями от новых побед (а также поражений и, куда без них, ничьих) неунывающего Теда и его команды. 

Предыстория

Тед Лассо появился на свет в 2013 году — в качестве героя юмористических промо-роликов одного из специализирующихся на спорте американских телеканалов, которому нужно было как-то разрекламировать своим зрителям все еще не особенно популярный за океаном футбол. Напомним, что в Америке футболом принято называть совсем другую игру — ту, про которую снят великий телесериал «Огни ночной пятницы» и которая раз в год напоминает о себе Супербоулами. Ну и, собственно говоря, именно этот занимательный рассинхрон стал завязкой «Теда Лассо» — заказанной новым на тот момент стриминг-сервисом Apple комедии о тренере играющей в американский футбол колледж-команды, который в силу обстоятельств возглавляет футбольный клуб из английской премьер-лиги.

Фото №1 - Возвращение: «Тед Лассо»

Фото №1 - Возвращение: «Тед Лассо»

Клуб этот — ФК «Ричмонд» — был вымышленным, но все остальное вполне вписывалось в реалии современного английского футбола. Команду, которая проигрывает (а «Ричмонд» в основном проигрывает) не щадят ни болельщики, ни пресса, в раздевалке — интернационал и, как следствие, диалог культур, а главной из вверенных Теду Лассо звезд оказался испорченный деньгами и славой юнец, взятый в аренду из «Манчестер Сити». Среди других важных персонажей — верный помощник Теда, куда быстрее него разобравшийся в правилах новой для обоих игры, вечно озлобленный капитан «Ричмонда», чья карьера, похоже, близится к завершению, и герлфренд позера из «Сити», которая явно заслуживает большего.

Фото №2 - Возвращение: «Тед Лассо»

Фото №2 - Возвращение: «Тед Лассо»

И, конечно, не забудем о хозяйке «Ричмонда», получившей его по итогам развода с мужем (и предыдущим владельцем команды) и нанявшей Теда — спойлер — с совершенно конкретной целью: уничтожить клуб, который по-прежнему дорог сердцу ее бывшего. Роли Джейсона Судейкиса (Лассо) и Ханны Уэддингем (его босс Ребекка Уэлтон) — первые в длинном ряду деталей, сделавших «Теда Лассо» непререкаемым хитом. Это превосходно сыгранное, остроумно написанное, напрочь лишенное жира шоу, лишь поначалу притворявшееся спортивной комедией, а по сути являющееся трагикомедией обо всем понемногу: от необходимости меняться до верности себе.

Сюжет

Фото №3 - Возвращение: «Тед Лассо»

Фото №3 - Возвращение: «Тед Лассо»

Действие второго сезона начинается через несколько месяцев после того, на чем закончился первый. «Ричмонд» — снова спойлер — вылетел из премьер-лиги в чемпионшип и привыкает к жизни во втором дивизионе, для начала установив его абсолютный рекорд (или антирекорд?): семь ничьих подряд. Хорошие новости: мексиканец Дани Рохас (Кристо Фернандес) неустанно прогрессирует и, кажется, готов стать новым лидером лишившейся сразу двух важнейших игроков команды. Плохие новости: восьмая попытка избежать ничьей заканчивается пенальти в добавленное время, который Рохас не забивает — да еще и с отягчающими обстоятельствами.

Фото №4 - Возвращение: «Тед Лассо»

Фото №4 - Возвращение: «Тед Лассо»

Добро пожаловать, доктор Шерон Филдстоун (Сара Найлс) — спортивный психолог, сложным отношениям с которой (и, надо думать, ее ремеслом) Тед Лассо предположительно посвятит значительную часть второго сезона, в чем ему, как обычно, помогут тренер Борода (Брендан Хант) и пошедший на повышение Нейт (Ник Мохаммед). Тем временем Ребекка решает заняться своей личной жизнью — при активном участии Кили (Джуно Темпл), благоразумно променявшей одного из упомянутых выше экс-лидеров «Ричмонда» (Джейми Тартт вернулся в «Сити») на другого — ушедшего на покой, но не ставшего ощутимо добрее Роя Кента (Бретт Голдстин).

Первый взгляд

Фото №5 - Возвращение: «Тед Лассо»

Фото №5 - Возвращение: «Тед Лассо»

«Тед Лассо» остается плодом совместных усилий нескольких людей: создателя «Клиники», соавтора «Как я встретил вашу маму» и сразу нескольких занятых в сериале актеров (и Судейкис, и Хант, и Голдстин фигурируют в числе его сценаристов). Вместе они нащупали не только золотую жилу, но и что-то важное рядом: формулу успеха, в центре которой — не голы и желтые карточки, а командный дух и эмпатия. Это редкий сериал, где ни один из героев не ограничивается амплуа одной лишь комической разрядки (хотя объектом для шуток является каждый), ни одним из актеров не забивают гвозди (тем более что они тут — и звезды, и новички — как на подбор) и ни одна из сюжетных линий не лишена потенциала совершить резкий поворот и сказать что-то важное, оригинальное или как минимум интересное о человеческой природе.

Фото №6 - Возвращение: «Тед Лассо»

Фото №6 - Возвращение: «Тед Лассо»

Неудивительно, что самой заметной из новых героинь оказывается психолог: шоу стало пандемическим хитом во многом из-за его участливого, духоподъемного настроя и не намерено стесняться говорить о душевном здоровье во времена, когда оно пошатнулось практически у всех. Время покажет, чьи — доктора Филдстоун или тренера Лассо — методы окажутся эффективнее, но есть подозрение, что они друг друга дополнят — как дополняют друг друга здешний афористический юмор («Мы правда заставили заплакать Майкла Джордана?») и талант менять интонацию (пресс-конференция Теда). Но это не значит, что новый сезон лишен интриги: ведь кому не интересно, променяет ли Рой Кент — отличная пародия на легенду «Манчестер Юнайтед» Роя Кина — йогу и розе на карьеру телевизионного эксперта (или, выражаясь его словами, «дерьмовую работу для дерьмовых людей»).

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.