Выставка «Русский Константинополь» в Музее Востока

17 декабря 2021 года в Государственном музее Востока открывается выставка «Русский Константинополь», инициатором и автором идеи которой является историк моды и коллекционер Александр Васильев. Выставка приурочена к годовщине драматических событий — «исхода» из России в конце 1920-х годов побежденной армии генерала Врангеля.

Фото №1 - Выставка «Русский Константинополь» в Музее Востока

Фото №1 - Выставка «Русский Константинополь» в Музее Востока

В пяти музейных залах разместится более 100 экспонатов, в основном представляющих коллекцию фонда Александра Васильева, а также Музея Востока, фонда Марджани и Дома Русского Зарубежья. Первый зал посвящен созданию образа Турции, какой ее могли увидеть сошедшие с кораблей эмигранты — живущей традициями, но подверженной европейской моде; бедной, но сохранившей следы восточной роскоши. Среди экспонатов — инкрустированная мебель, ковры, вышивки, металлическая и керамическая утварь, богато декорированная одежда из разных областей Османской империи, традиционная обувь.

Остальные разделы выставки призваны показать жизнь творческой части эмиграции и новшества, принесенные приезжими в бытовую культуру Константинополя. Здесь представлены картины русских художников, работавших в Турции в 20-е гг., печатные издания, фотографии и документы. Воссоздано «русское кафе», «русский дом моды» и даже прибрежная зона, так как именно русские принесли в османскую столицу идею отдыха на воде и пляжную моду. Посетители также смогут увидеть повседневные и нарядные платья тех лет — из хлопка и сатина, шифона и бархата, расшитые бисером, стеклярусом, пайетками, украшенные узорной тесьмой и мехом.

Кураторы выставки: Мария Кулланда, Лариса Кузьменко

Когда: 17 декабря 2021 — 23 февраля 2022

Где: Государственный музей Востока, Москва, никитский бульвар, д. 12-а

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.