Watches & Wonders 2021: новинки, представленные мануфактурой Vacheron Constantin

Каждый год коллекционеры и часовые энтузиасты с нетерпением ждут Женевского салона, который этой весной во второй раз проходит под новым названием Watches & Wonders. Как и многие события подобного масштаба, традиционная встреча брендов, ритейлеров и клиентов пройдет онлайн.

Впрочем, организаторы позаботились о том, чтобы виртуальный опыт ни в чем не уступал, а в чем-то даже превосходил реальный. Каждый день мы будем рассказывать и показывать самые интересные новинки. Сейчас предлагаем во всех деталях рассмотреть творения мануфактуры Vacheron Constantin, из года в год остающиеся одними из самых ожидаемых.

Ультратонкие часы Traditionelle с функцией сплит-хронографа

Пожалуй, начать стоит с новинки Traditionelle из коллекции Collection Excellence Platine. Высоко ценимая знатоками, она состоит исключительно из моделей ограниченных серий, выполненных из платины 950-й пробы, и новинка этого года — ультратонкая модель со сплит-хронографом — не исключение. Корпус, безель, циферблат, заводная головка и раскладывающаяся застежка отлиты из этого благородного металла, и даже ремешок из кожи аллигатора прошит шелковой нитью с пряденой платиной. В корпусе диаметром 42,5 мм со сдержанно элегантным дизайном размещен мануфактурный калибр 3500 с автоматическим подзаводом, разработанный в 2015 году по случаю 260-летия Vacheron Constantin. Часы выпущены ограниченной серией из 15 пронумерованных экземпляров.

Часы Historiques American 1921

В честь 100-летия оригинальной модели Vacheron Constantin представляет три новые версии American 1921 c «подушкообразным» корпусом и повернутым по диагонали циферблатом. Эта авангардная модель, олицетворяющая смелый творческий дух «ревущих двадцатых», создавалась между 1919 и 1921 годами специально для американского рынка. Это был тот редкий случай, когда модель пришлась одинаково по вкусу джентльменам, богеме и спортсменам. Последние, в частности автолюбители, ценили часы за возможность узнать время, не отрывая рук от руля.

Три новые интерпретации исторической модели выполнены из белого золота и платины (всего 100 экземпляров!), а также представлены в разных размерах, включая миниатюрную версию 36,5 мм для самого узкого женского запястья. Все три оснащены механическим калибром 4400 AS собственной разработки с ручным заводом.

Часы Overseas с вечным календарем

С момента своего запуска коллекция Overseas характеризуется вдохновляющим дизайном, функциональными техническими характеристиками и потенциалом для непрерывного обновления. Две новейшие ультратонкие версии с вечным календарем — модель «скелетон» и модель с синим циферблатом — впервые представлены в новом корпусе из белого золота.

Мастера оснастили эти шедевры усложнением «вечный календарь». В то время как часы с простым календарем — индикацией дня недели, даты и месяца — нуждаются в постоянной корректировке в соответствии с количеством дней в месяце, ультратонкая новинка Overseas не требует никаких вмешательств вплоть до 1 марта 2100 года.

Часы Overseas с турбийоном

Постоянная коллекция Overseas пополнилась новым экземпляром, ставшим физическим выражением ценностей высокого часового искусства. Мастера сохранили динамичный дизайн, присущий коллекции, но облекли новинку в корпус из розового золота. А также сделали его невероятно тонким: 188 компонентов, из которых состоит механизм, уместились в пространстве толщиной всего 5,65 мм. Часы дополняют два легкозаменяемых ремешка из телячьей кожи и каучука и браслет из розового золота. Подобно хамелеону, эта модель становится «своей» в любой обстановке.

Часы «Métiers d’Art. Великие путешественники»

Открытость миру пронизывает философию Мануфактур с момента основания и до наших дней и находит отражение в символичной серии «Путешествие во времени», посвященной великим португальским путешественникам XV века. Вслед за моделями, посвященными Магеллану, Чжэну Хэ, Христофору Колумбу и Марко Поло, настал черед Бартоломеу Диаша, Васко да Гамы и Педру Алвариша Кабрала. Талантливые мастера увековечили их в миниатюрных композициях из эмали grand feu. На каждом из циферблатов, навеянных картой из Атласа Миллера 1519 года, изображена определенная часть мира и морской путь, проделанный каждым мореплавателем соответственно. Каждая из трех моделей ограничена 10 экземплярами.

Les Cabinotiers. Часы с армиллярным турбийоном и вечным календарем — Planetaria

Это настолько уникальные и сложные в создании часы, что Vacheron Constantin создали их в единственном экземпляре. Эта вселенная в миниатюре представляет собой два титановых глобуса весом 0,12 граммов каждый, которые плавно вращаются на циферблате с изящным зернением. Обрамляющие их 24-часовые счетчики — с круговым сатинированием и трансферной печатью, а индикация дня недели, месяца и даты — это принт на обратной стороне сапфирового стекла. Все это великолепие приводит в действие калибр 1991 из 745 деталей, на создание которого ушло четыре года.

Les Cabinotiers. Ювелирная модель с минутным репетиром, турбийоном и картой звездного неба — «Созвездие Льва»

Сложность ювелирных часов Les Cabinotiers с минутным репетиром, турбийоном и картой звездного неба — «Созвездие Льва», уже подчеркнутая наличием турбийона, повышается за счет подвижного изображения карты звездного неба на задней крышке корпуса часов. Силуэт дикой кошки состоит из многочисленных треугольников с индивидуальными узорами. Поскольку гильоширные машины предназначены для гравирования преимущественно элементов круглой и геометричной формы, легко представить, какие трудности таит в себе воспроизведение льва в виде комбинации многоугольников, чьи линейные гравировки поражают своей глубиной. «Звезды», из которых состоит созвездие, представлены бриллиантами круглой огранки, украшающими рыжевато-коричневую шкуру большой кошки.

Les Cabinotiers. Ювелирные часы регуляторного типа с вечным календарем — Moonlight Jewellery Sapphire

Уникальные ювелирные часы Les Cabinotiers регуляторного типа с вечным календарем — Moonlight Jewellery Sapphire в единичном экземпляре выделяются своим циферблатом. Еще в XVII веке часы регуляторного типа использовались в качестве эталонных хронометров в часовых мастерских благодаря точности и четкости своей индикации, разделенной на указатель минут с центральной стрелкой и часовой счетчик в положении «12 часов». Эти часы, оснащенные мануфактурным калибром 2460 RQP с автоматическим подзаводом, также дополнены вечным календарем. Усложнение, учитывающее иррегулярность григорианского календаря и не требующее корректировки вплоть до 2100 года, представлено в этой модели индикаторами месяцев и дней недели в апертурах с обеих сторон часового счетчика с индикатором високосного года в положении «4 часа». Дата отображается с помощью указателя в положении «6 часов» на счетчике, центр которого отведен точному индикатору фаз Луны. Это изделие, представляющее собой ювелирные часы, созданные опытными мастерами Дома, декорировано изящной инкрустацией на безеле и изысканным гильошированным циферблатом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.