Яркая библиотека для детей в Риге

Архитектурное бюро Gaiss обновило интерьер детского читального зала в Латвийской национальной библиотеке. Основной задачей архитекторов было создать атмосферу, которая поможет детям открыть для себя радость чтения. Для этого команда спроектировала множество увлекательных элементов и уютных мест, где маленькие посетители могут удобно устроиться с книгой.

Центральное место в интерьере занимают книги, расставленные на стеллажах, которые тянутся вдоль стен. По всему залу забросаны мягкие пуфы и ступенчатые конструкции из фанеры, которые можно переставлять при необходимости. Это позволяет проводить здесь различные мероприятия — от небольших книжных вечеров до многочисленный семинаров.

В новом читальном зале комфортно посетителям любого возраста. Каждый может найти свое идеально место для чтения: за письменным столом, на диване, в нише, в гамаке, висящем между красных сосен, в домике для игр или на вершине «холма». Пространство также доступно для детей, которые еще не умеют читать: они могут забраться в крошечный домик или найти одну из многих книжек с картинками, спрятанных в секретных отсеках.

Мебель выполнена в нейтральных тонах, так что красочные книжные обложки выходят на первый план. Поверхности из березовой фанеры местного производства сочетаются с ярко-красными акцентами, оттенок которых соответствует существующей системе навигации Латвийской национальной библиотеки. Рисунки художника Рута Бриеде (Rūta Briede) завершают интерьер, подтверждая, что иллюстрации являются неотъемлемой частью процесса чтения

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.