Яркий дом в горах площадью всего 30 м²

Кухня, гостиная, столовая, ванная и шесть спальных мест — и все это на площади в тридцать квадратных метров. Возможно ли это? Конечно да, уверены основатели бюро Sceg Architetti Стефано Карера и Эйрини Джаннакопулу (Stefano Carera and Eirini Giannakopoulou), которые построили свое шале в долине Валь-ди-Суза. Folie Falò расположен на высоте 1760 метров — совсем рядом с горнолыжным курортом Клавьере на границе Италии с Францией.

Настоящим сердцем дома стала гостиная  — лоскутное одеяло насыщенных оттенков с миниатюрной кухней, обеденной зоной и зоной отдыха с удобным диваном-кроватью. Яркая отделка особенно притягательно смотрится в зимних пейзажах, пока разнотравье долины скрыто снегом.

Многие предметы мебели в доме выполнены из красной шпонированной древесины, придуманной Этторе Соттсассом в 1980-х. Отсылки к творчеству итальянского дизайнера на этом не заканчивается: за пределами гостиной яркие оттенки сменяют друг друга, создавая геометрию и ритм, характерные для работ группы Memphis.

Проект Sceg Architetti доказывает, что компактные размеры не обязательно требуют светлого минимализма в интерьерах, и даже напротив, цвет и выбор деталей позволяет каждый раз открывать для себя что-то новое и не дает соскучиться. Гости дома Стефано и Эйрини могут наслаждаться альпийскими видами в теплой и немного сказочной атмосфере, которую создают разнообразие фактур, разноцветный бархат и геометрические принты.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.